Правомерность сокращения беременной женщины в Сбербанке и права многодетной матери на работу
Да, имеют право сократить, относительно сокращения должны уведомить.
Каким образом имеют право сократить многодетную маму? Порядок сокращения?
Здравствуйте
В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение многодетной матери при сокращении численности (штата) работников прямо не запрещено нормами трудового законодательства.
Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по сокращению штата или численности несколько категорий сотрудников. В их числе:
Женщины с детьми в возрасте до 3 лет.
Одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. Единственные кормильцы ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка в возрасте до 3 лет в семье с тремя и более малолетними детьми.
Таким образом, чтобы выяснить, имеет ли право работодатель сократить многодетную мать, необходимо знать, каков возраст детей и работает ли официально ее супруг. Только если он не трудоустроен, одному из малышей меньше 3 лет, а остальные — младше 14 лет, можно рассчитывать на «защиту» от сокращения штата.
Вас могут сократить. При сокращении численности штата преимущественное право на оставление на работе имеет тот сотрудник у кого выше производительность труда или профессиональные качества и только при равенстве этих показателей могут администрацией учитываться другие факторы например наличие иждивенцев.