Москва, 04.03.2021, 00:23

Каким образом иностранный гражданин может создать интернет СМИ о танцах, сам гражданин является единственным учредителем ООО.

Вопрос №18279470 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 00:23
Каким образом иностранный гражданин может создать интернет СМИ о танцах, сам гражданин является единственным учредителем ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации сайта в сети Интернет в качестве средства массовой информации необходимо обратиться в Роскомнадзор с заявлением о регистрации сетевого издания.

04.03.2021, 00:25

Но я читал, что иностранный гражданин не может быть учредителем СМИ, что делать в таком случае?

04.03.2021, 00:32

Действительно иностранные физические лица, не могут входить в число учредителей СМИ. Также иностранный гражданин не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно в отношении более 20 % долей (акции) в уставном капитале лица, являющегося участником учредителя средства массовой информации.

При этом возможен вариант, когда иностранное физическое лицо может косвенно стать участником средства массовой информации. Для достижения такой цели может быть предложен следующий вариант.

Сначала необходимо учредить компанию, где потенциальный участник-иностранный гражданин будет иметь менее 20% уставного капитала. Затем данная компания выкупает долю в уставном капитале средства массовой информации, но не более 20 % его уставного капитала.

Таким образом, данная схема позволит лицу фактически стать участником средства массовой информации, но повлиять на принятие каких-либо решений будет проблематично.

04.03.2021, 00:36