Псков, 04.03.2021, 00:55

Как приобрести участок, если на нем нет строения, но есть два собственника?

Вопрос №18279523 из г. Псков
опубликован 04.03.2021, 00:55
Хочу приобрести участок, но оказалось, что собственник участка один, а собственник недостроенного объекта на участке другой. По факту никакого строения нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не оформлена незавершенка, заключите дкп с собственником участка, а после регистрации права начните оформить на себя.

04.03.2021, 01:32

Собственники участка и строения разные и мне не оформить участок на себя.

04.03.2021, 01:41

Уважаемый Иван, вот вам и советуют выкупить оба объекта у разных собственников. У одного - выкупить землю, у второго - выкупить строение. И вообще, а на каком праве тогда собственник строения строит на чужом участке? Это самострой! У него должна быть или аренда, или что-то еще.

Проясните ситуацию с собственниками более подробно.

04.03.2021, 02:48

Был один собственник и земли и объекта, объекта по факту нет. Он продал землю, а недостроенное строение осталось за ним. Теперь собственник земли хочет продать, но в кадастровой палате не пропускают сделку.

04.03.2021, 03:00

Иван, чем Росреестр обосновывает отказ в регистрации купли-продажи земли? По факту, если объекта нет, если он не достроен, не зарегистрирован, то его как бы и юридически нет). И значит, сделки купли-продажи земельного участка вам должно быть достаточно.

А потом достраиваете и оформляете объект недвижимости как построенный на себя.

Но это поверхностно, потому как без анализа документов и анализа практики. Могу и ошибиться.

Уточните также что за объект и каков процент его готовности, а также есть ли хоть какая-то разрешительная документация у собственника здания (самого первого).

05.03.2021, 01:42