Сергиев Посад, 04.03.2021, 01:35

Водоканал требует проект за 2000 т.р. для опломбировки счетчика - что делать?

Вопрос №18279536 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 01:35
Объясните 🙏🏼! Пришло время поверки счетчика, все сделали, приехал водоканал и отказался вешать пломбу из за отсутствия перед счетчиком фильтра грубой отчистке воды. Дали 10 дней для устранения нарушения и требуют вызвать повторно уже платно. Мы поменяли счётчик на новый, поставили фильтр - а выясняется, что опломбировать они не могут, так как нужен проект этого всего и предлагают его купить за 2000 т. р. Это вообще законно? Что за проект? У нас не частный дом, а квартира. До этого счётчик стоял 6 лет и все было хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проектирование узла учета осуществляется в порядке, установленном разделом V Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776). Пунктом 28 Правил предусмотрено, что проекты составляются на объектах капитального строительства.

Составление проектов в других случаях (в том числе при замене счетчика) Правилами не предусмотрено.

Поэтому требование проекта является незаконным.

04.03.2021, 11:39

Само по себе - для замены счётчика проект не нужен. Смотрите, например, здесь: yandex.ru

04.03.2021, 04:15

Здравствуйте, у меня такая же проблема с водоконалом Сергиев Посад, не пломбируют без проекта, у вас получилось разобраться с данной проблемой?

05.04.2022, 23:45

Ссылка не открывается, могли бы пожалуйста уточнить? Спасибо.

04.03.2021, 11:00

Открывается. Выделите ссылку, щелкните правой клавишей мыши, в ниспадающем меню найдите слова "перейти по ссылке", щелкните на них.

04.03.2021, 11:12