Водоканал требует проект за 2000 т.р. для опломбировки счетчика - что делать?
Объясните 🙏🏼!
Пришло время поверки счетчика, все сделали, приехал водоканал и отказался вешать пломбу из за отсутствия перед счетчиком фильтра грубой отчистке воды. Дали 10 дней для устранения нарушения и требуют вызвать повторно уже платно. Мы поменяли счётчик на новый, поставили фильтр - а выясняется, что опломбировать они не могут, так как нужен проект этого всего и предлагают его купить за 2000 т. р. Это вообще законно? Что за проект? У нас не частный дом, а квартира. До этого счётчик стоял 6 лет и все было хорошо.
Проектирование узла учета осуществляется в порядке, установленном разделом V Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776). Пунктом 28 Правил предусмотрено, что проекты составляются на объектах капитального строительства.
Составление проектов в других случаях (в том числе при замене счетчика) Правилами не предусмотрено.
Поэтому требование проекта является незаконным.
Само по себе - для замены счётчика проект не нужен. Смотрите, например, здесь: yandex.ru
Ссылка не открывается, могли бы пожалуйста уточнить? Спасибо.
Открывается. Выделите ссылку, щелкните правой клавишей мыши, в ниспадающем меню найдите слова "перейти по ссылке", щелкните на них.