Иркутск, 04.03.2021, 04:53

Кто может стать наследником без родства - условия и правила

Вопрос №18279666 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2021, 04:53
Читаю в публикации: К обязательным наследникам относятся: Лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим. Это, что же получается, какая нибудь приживалка проживет у меня год на шее, не работая, не принимая никакого фин-го участия в семье и станет наследницей? Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, извините, а зачем Вам старая или больная приживалка, пригласите молодую, которая по возрасту не сможет получить обязательную долю, в завешенном Вами наследстве.

04.03.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Андрей,

Возраст здесь не при чем. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут призываться к наследованию.

А Нетрудоспособным можно быть и в 45, имея, например, группу инвалидности.

05.03.2021, 08:08

Она не больная и не старая, 45 лет.

04.03.2021, 06:50

Вы верно понимаете ситуацию. Если она после вашей смерти докажет, чо вы были для нее кормильцем, что проживала с вами, ей будет положена доля от всех богатств, оставленных вами.

04.03.2021, 06:56

А ничего, что она тунеядка, не работала, не за что не платила, не была прописана, не жена, не болела ни чем и сидела у меня на шее.

04.03.2021, 07:15

А ничего, что вы еще ЖИВЫ?

Не живите с ней, не содержите. Высчитайте год до вашей смерти, а потом умирайте.

:)

Тогда у нее не будет никаких шансов получить наследство.

04.03.2021, 07:18

Зачем же Вы ее на шею себе посадили? Закон исходит из того, что если наследодатель перед смертью содержал лица, не являющееся его родственником, это лицо было ему близко. Из-за этого он заботился об этом лице.

04.03.2021, 07:19