Томск, 04.03.2021, 07:04

Возможно ли использовать наследственную массу для погашения кредитов через создание ООО?

Вопрос №18279797 из г. Томск
опубликован 04.03.2021, 07:04
В наследственную массу моего отца входят огород и гараж, наследников двое - я и сестра, так как у меня упали доходы я не могу платить по кредитам. Но я оформляю документы по открытию ООО, если в момент вступления в наследство я передам ООО свою долю в огороде и долю в гараже в целях использования извлечения прибыли и соответственно погашения долгов перед кредиторами, будет ли в случае принудительного банкротства данная сделка оспорена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы понимаете под принудительным банкротством? В вопросе содержатся противоречия. Вы хотите все-таки использовать наследство для погашения требований кредиторов или для внесения в уставный фонд ООО? Такая сделка будет наверняка оспорена в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анамтасия! Это будет на усмотрение Вашего финансового управляющего. Может и не оспорить.

04.03.2021, 08:56

Анастасия, если вы будете оплачивать долги (даже небольшими суммами) - никто из кредиторов не обратиться с заявлением о вашем банкротстве. Они не часто инициируют банкротство (это связано с тратами на банкротство, непредсказуемым результатом - можно ничего не взыскать). Обычно сами должники хотят списать свои долги и банкротятся по своей воле.

Если вы уверены, что доля в огороде и гараже поможет вам вести предпринимательскую деятельность и этих денег хватит на ваши нужды - действуйте. Удачи!

04.03.2021, 22:10

Я хочу использовать наследство для зарабатывания денег, которые пустила бы на погашение долгов.

04.03.2021, 11:49

Настя, это Ваше право распорядиться собственностью, может и до банкротства дело не дойдёт. Кредитору выгоднее от Вас регулярно что то получать с процентами. Удачи!

04.03.2021, 11:53

Добрый день, Анастасия. Если будете платить по кредитам, то кредиторы не подадут заявление о признании вас банкротом. Сделку при банкротстве оспорят.

04.03.2021, 11:55