Москва, 04.03.2021, 08:30

Ответчики отказались от земельной экспертизы, истец согласен - в чем подвох?

Вопрос №18279898 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 08:30
В суде был задан вопрос вы хотите земельную экспертизу? Ответчики ХОРОМ ответили нет, а истец---да. Судебную экспертизу назначает судья. Зачем в суде меня просят написать ходатайство о проведении экспертизы? В частности земельной, я не понимаю. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначат экспертизу за ваш счет, если вы не определились с экспертом и не указали его тогда назначат кому то или кого попросят ответчики или кого решит судья, и что в этой экспертизе напишут одному эксперту известно...

04.03.2021, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго дня,

за Ваш счет экспертиза.

04.03.2021, 08:40

Подвох в том, что кто просит экспертизу тот её и оплачивает))) Если суд по своей инициативе назначает тогда оплата за счет средств бюджета происходит, если сторона или стороны, тогда стороны оплачивают в размере указанном в определении суда (как правило кто просит тот и оплачивает.

05.03.2021, 23:03

Я не понимаю, как так, если СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ТО И ЗАДАЧИ, И ЭКСПРЕТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ СУД. (типа все бепристрастно)

а как в отношении того, что истец типа ставит задачи, а ответичик типа ищет организацию... КАКАЯ тут беспристрастность. Я не понимаю. Если ответчик выбирает экспертную организацию, то он и взятку ему может дать.

05.03.2021, 22:45

Не соглашайтесь на предложенную организацию, а предлагайте свою.

05.03.2021, 22:48

В части 2 статьи 79 ГПК РФ прямо написано, что каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Также в части 2 статьи 79 ГПК РФ написано, что стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; формулировать вопросы для эксперта.

Аналогичные правила в АПК РФ также закреплены.

"Если ответчик выбирает экспертную организацию, то он и взятку ему может дать." - в целом вы правильно понимаете, поэтому от подбора экспертов зависит исход дела. Если хотите выиграть или хотя бы получить независимую экспертизу просить проведение в государственном экспертном учреждении или предлагайте свою кандидатуру эксперта или экспертной организации.

05.03.2021, 23:09

Доброго дня,

у сторон права равные, затыкать другую сторону законом не предусмотрено.

Эксперта утверждает суд. Значит такое качество иска. Если иск продуман, экспертиза должна была быть заявлена сразу при подаче иска.

09.03.2021, 08:58