Саратов, 04.03.2021, 08:38

Можно ли каким то образом аннулировать нотариальную доверенность, если Доверитель объявлен в федеральный розыск?

Вопрос №18279988 из г. Саратов
опубликован 04.03.2021, 08:38
Можно ли каким то образом аннулировать нотариальную доверенность, если Доверитель объявлен в федеральный розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да!

Вам надо обратиться к нотариусу, который удостоверил такую доверенность по ст 185 ГКРФ отозвать доверенность, зафиксировать отзыв доверенности и направить доверенность по известному адресу Доверенного лица

В этом случае когда, доверенное лицо в розыске, в случае если обнаружится что он совершал какие-либо сделки от вашего имени по такой доверенности, считаются такие сделки недействительным.

04.03.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но в розыске Доверитель, а не поверенный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь к нотариусу, но объявление в розыск не делает доверенность недействительной.

04.03.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В розыске доверитель-тот кто выдал доверенность

Поверенный пользуется ею, я заинтересованное третье лицо, которое желает, чтобы права по доверенности были аннулированы.

04.03.2021, 08:55

Аналогично

Вам надо обратиться к нотариусу, который удостоверил такую доверенность по ст 185 ГКРФ уведомить

По ст ГКРФ 188. Прекращение доверенности

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

04.03.2021, 09:02