Санкт-Петербург, 04.03.2021, 10:28

Как погасить ипотеку и вывести бывшего супруга из доли в собственности на квартиру - юридическая консультация

Вопрос №18280309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2021, 10:28
Мне нужна ваша помщь. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В браке с супругом приобрели одн квартиру в новостройке. Он заёмщик я созаёмщик. По 1/2 доли. Развелись год назад. Плачу ипотеку сама. Автоматом списывают с моего счёта. Хочу погасить полностью досрочно ипотеку. Какие мои действия? И как мне вывести из доли бывшего супруга. Оформить квартиру в собственность на себя. Он согласен. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Гасите кредит, снимаете ипотеку. После этого с мужем заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Потом нотариально оформляете перевод доли мужа на себя (например, дарение). Все это можно сделать и одним документом (раздел+дарение).

04.03.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ОН продает свою долю ВАМ.

Вы - взыскиваете с него деньги, уплаченные после развода.

04.03.2021, 10:33

Здравствуйте Елена!

Если бывший супруг согласен, рекомендую подписать соглашение у нотариуса.

Соглашение должно быть взаимовыгодно: с вашей стороны никаких финансовых требований к БМ, с его стороны обязательство подарить 1/2 долю вам, т.к. именно вы досрочно производите погашение ипотеки. А после того, как погасите ипотеку полностью досрочно бывший супруг подарит вам свою долю оформив договор дарения.

04.03.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если бывший муж согласен и банк согласен, заключайте письменное трехстороннее соглашение.

04.03.2021, 10:35

Оформляете квартиру в собственность. После этого, бывший муж Вам продает или дарит свою долю.

04.03.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прежде чем оформить в собственность. Она пренадлежит банку. Первое. Второе. Банк созаёмщику, тоесть мне, отказал оплатить полно досрочное погашение. Как поскольку на нём счёт. Ему нужно оплатить. Третье. Выплачиваю ипотеку я, созаёмщ.. и оплатить хочу с моего счёта, а не как банк говорит. Он должен оплатить. Что, моими деньгами. Вот вопрос. Как мне оплатить самой и долю 1/2 на меня ему переписать грамотно. Он согласен.

09.03.2021, 08:50

Коль жилье находится в залоге у банка, то банк в данном случае определяет правила игры Без согласия банка (даже если ваш бывший согласен) вы не не сможете на себя оформить 1/2 Здесь все просто и понятно И вам юристы не подскажут чудодейственный рецепт, позволяющий обойти согласие банка по причине: нет такого рецепта.

09.03.2021, 08:55

Кредитный счет открыт на титульного заемщика и погашать ипотеку должен он - муж. К созаемщику банк обращается только в случае, если титульный заемщик престает платить (возникает просрочка, штрафы, пени). Если муж не против, то вместе с ним идете в банк, даете ему деньги и он гасит ипотеку (если опасаетесь, то можете составить расписку о передаче ему денег для погашения ипотеки). После погашения кредита, банк должен подать заявление в Росреестр о снятии залога. После этого с мужем идете к нотариусу и оформляете нотариальное соглашение о разделе квартиры (независимо от того, что ваши с мужем доли определены, они все равно считаются совместно нажитым имуществом, и по закону каждый из вас может претендовать на половину доли другого). В этом же соглашение прописываете, что муж передает Вам свою долю (по дарению или в счет переданных Вами денег на погашение ипотеки).

09.03.2021, 10:20