Куда обратиться что бы разделить лицевой счет и как его правильно поделить?

Я собственник 2/3 квартиры, 1/3-собственник моя несовершеннолетняя племянница. Мать (приписана в квартире о которой идет речь) девочки вместе с ней проживает в другой квартире, где прописана племянница. В данной квартире прописаны: я (собственник 2/3) , мой ребенок, отец, свекровь, сестра (мать собственника 1/3 кв). Сестра на протяжение 10 лет не платит за коммунальные услуги, сама не работает и работать не хочет. Вопрос: Куда обратиться что бы разделить лицевой счет и как его правильно поделить? Что будет с 1/3 доли квартиры, если сестра не будет оплачивать коммунальные услуги за себя (там где они (сестра и племянница живут сейчас, уже есть большие долги) ?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина.

Вам нужно обратиться в суд по общим правилам подсудности с требованием о разделе счета. С 2005 года таким правом обладают только собственники.

Если Ваша сестра будет продолжать не уплачивать платежи, они могут быть взысканы с нее в судебном порядке.

Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Удачи.