Нахожусь на больничном по уходу за ребенком, имеет ли работодатель вызвать на работу.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
Ст. 76 Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Если работодатель нарушит трудовое законодательство, то он может быть оштрафован по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Больничный лист предполагает освобождение от работы: у сотрудника нет обязанности выходить на службу. Добровольный же труд, когда человек приходит на службу по своему желанию, работодатель оплачивать не обязан.
На основании, Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020...
- При нарушении предписания врачей в листке нетрудоспособности в строке (поле) листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, появиться запись о установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 - выход на работу без выписки;
При наличии больничного листка вызывать сотрудника на работу работодатель не имеет права. Ведь условием выдачи такого листка является нетрудоспособность
(п.9 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 №925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." и п.9 Приказа Минздрава России от 23.08.2016 N 625 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности")
и наличие больничного листка налагает на сотрудника (застрахованное лицо) ряд обязанностей, в частности
соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях(п.3 ст.4.3 Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - ФЗ №255 от 29.12.2006)).
Следовательно, отказ от такого вызова не будет являться дисциплинарным проступком.
При этом выход с больничного не является основанием для отстранения работника от работы (ст.76 ТК РФ). Поэтому, если Вы придёте на работу во время больничного, Вас будут обязаны допустить к работе.
Но учтите, что
нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачомявляется снованием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п.1 и п.2 ст.8 указанного ввыше ФЗ №255 от 29.12.2006)