Почему уменьшается муниципальная пенсия, если не увеличивается трудовая, правомерно ли это? Спасибо.

Вопрос №18280519 из г. Якутск
опубликован 04.03.2021, 11:18

Почему уменьшается муниципальная пенсия, если не увеличивается трудовая, правомерно ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Давайте проясним ситуацию для ее понимания Вами

Дело в том, что Законом Республики Якутия (Саха) от 15 декабря 2011 года N 1012-З N 909-IV О пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Якутия (Саха) пенсии за выслугу лет муниципальным служащим "привязаны" к фиксированной части страховой пенсии по старости" в соответствии со ст.4 Условия установления пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности этого закона

Лица, замещавшие муниципальные должности, в муниципальном образовании на постоянной основе и получавшие денежное вознаграждение за счет бюджета муниципального образования, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии следующих условий:

1) назначение страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" /quote]

В соответствии с п.1 ст.10. Порядок перерасчета размера пенсии за выслугу лет и ее индексации

[quote]1. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится в следующих случаях:

1) изменение суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии

Пенсия муниципальным служащим в Якутии в процентном соотношении соответствует окладам сотрудников, занимающих должности муниципальной службы в соответствии с ч.1 ст.8 Определение размера пенсии за выслугу лет

1. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности от четырех до семи лет, устанавливается в размере 55 процентов, от семи до двенадцати лет - 75 процентов, от двенадцати до пятнадцати лет - 85 процентов и свыше пятнадцати лет - 95 процентов их месячного денежного вознаграждения по соответствующей муниципальной должности с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за вычетом фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом размер пенсии за выслугу лет не может превышать 95 процентов месячного денежного вознаграждения с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате лица, замещавшего муниципальную должность

Поэтому, если составляющая часть в виде фиксированной части страховой пенсии увеличивается, а оклады муниципальных служащих и, соответственно, размер, муниципальной пенсии - нет, то создается мнение, что муниципальная пенсия уменьшается, что не соответствует вышеуказанному закону.

Вы можете уточнить этот вопрос обратившись в отделение Пенсионного фонда по г. Якутску

Адрес отделения ПФ:

677027, г Якутск, ул Орджоникидзе, д 23

Телефон горячей линии:

+7 4112 34-21-31

Официальный сайт:

www.pfrf.ru

Удачи Вам!

04.03.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понятно о чем Вы,но надо выяснять в ПФ РФ.По закону о страховых пенсиях удержания производятся на основании исполнительных документов, решений судов и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение. Иными словами, пенсия в меньших размерах может прийти, если пенсионер вовремя не внес квартплату или не оплатил штраф.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

04.03.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 10 октября 2013 года N 1591-О указал, что законоположение, содержащееся в части 1 статьи 24 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" и находящееся в системном единстве с пунктом 6 статьи 5 этого же федерального закона, направлено на определение основных начал правового статуса муниципальных служащих в сфере государственных пенсионных отношений путем введения общего требования, предполагающего гарантирование пенсионных прав муниципальных служащих на уровне, сопоставимом с тем, какой установлен для государственных гражданских служащих. Следовательно, условия пенсионного обеспечения муниципального и государственного гражданского служащего должны быть сходными по своим основным параметрам,

Муниципальные служащие имеют право на получение государственной пенсии за выслугу лет дополнительно к страховой пенсии по старости или по инвалидности при наличии необходимого стажа муниципальной службы. В 2021 г. его продолжительность составляет 17,5 лет.

Кроме того, актами органов местного самоуправления могут определяться дополнительные условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов.

Размер пенсии за выслугу лет муниципального служащего определяется в соответствии с установленным законом субъекта РФ соотношением должностей муниципальной службы и государственной гражданской службы субъекта РФ.Порядок выплаты муниципальной пенсии регламентирован муниципальным правовым актом вашего муниципального образования Нужно смотреть Положение о порядке выплаты муниципальной пенсии В этом Положении должны быть прописаны основания для снижения муниципальной пенсии.

Размер муниципальной пенсии выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада муниципального служащего В этой связи единственным объяснением почему вас уменьшилась муниципальная пенсия может быть только уменьшение должностного оклада должности муниципальной службы с которой вы уходили на пенсию

04.03.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как бывший муниципальный служащий мне назначена муниципальная пенсия, но ее размер работодатель снижает, ссылаясь на то что у меня увеличивается пенсия по возрасту. Но пенсия по старости не увеличивают, т.к. я работаю на договорной основе.

04.03.2021, 11:45

Работодатель не может снизить размер пенсии, ее назначил ПФ РФ,а Ваш работодатель к ней уже отношения не имеет. Возможно Вам не индексировали пенсию, так как Вы работающий пенсионер, эти вопросы к Правительству РФ.

04.03.2021, 11:48

Ваша проблема заключена в отсутствии индексации пенсии.

По закону индексация пенсий работающим пенсионерам не положена. Они получают только назначенную страховую часть и фиксированную доплату к ней (ст. 3 Закона №385-ФЗ от 29.12.2015).

Власть практически полностью провалила тему индексации пенсий работающим пенсионерам.

Руководство страны пытается найти компромиссное решение, чтобы сгладить свою вину. В начале февраля президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос. Не исключено, что индексация будет привязана к уровню зарплаты пенсионера.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительство уже ищет источники финансирования индексации.

Остается только ждать.

Удачи.

04.03.2021, 12:10