Ташкент, 04.03.2021, 11:51

Продажа дома без согласия владельца по завещанию - правомерно ли это и как защитить свои права?

Вопрос №18280667 из г. Ташкент
опубликован 04.03.2021, 11:51
Имеет ли право кто то из моих родственников без моего согласия продать дом принадлежащий мне согласно завещания хозяина дома (моей бабушки)? при этом бумага с текстом завещания находилась у моего родственника. Если не имеют права а факт имел место как быть? Сама продажа была в 2000-2001 годах. С того времени по настоящий момент дом пошёл под снос, так как попал в ген. план домов подлежащих к сносу. Что можно сделать в этом случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы сначала определитесь, все же, кому дом принадлежал - Вам или Вашей бабушке. Если она оформляла завещание, то дом принадлежал ей, а не Вам. И она вправе была распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Как и наследники по завещанию.

04.03.2021, 11:58

В соответствии с законодательством РУз никто кроме Вас продать дом не мог. Могли только, если Вы бы оформили доверенность. Можно оспорить сделку в судебном порядке. Для этого нужно подтвердить, что Вы на тот момент вступили в наследство или фактически приняли его. Являлись владельцем дома. Но тут важно еще учитывать не было ли еще наследников имеющих обязательную долю. И возможно были еще нюансы. Кроме того, нотариус оформляя продажу должен был проверить все документы и правомочия продавцов (кто продавал дом).

05.03.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том что на момент продажи дома бабушка к сожалению умерла. В завещании никого кроме меня не указала.

04.03.2021, 12:00

Тогда надо разбираться в документах и сроках. Возникает вопрос - почему Вы все это время не предпринимали никаких действий, есть у Вас уважительные причины?

04.03.2021, 12:40