Зарегистрирован в одной квартире, живу в другой - какие коммунальные услуги нужно оплачивать?

Суть в следующем: я являюсь собственником квартиры (50% доли), зарегистрирован в ней, но проживаю по факту в другой квартире, у своей супруги. Пожалуйста, подскажите, за какие коммунальные услуги я обязан платить по месту регистрации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в соответствии с платёжным документом сообразно доле в праве собственности на жилое помещение. Что касается вывоза ТКО, Вы вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчёте платы, предоставив доказательства непроживания по адресу, в случае, если плата за ТКО осуществляется из расчёта числа лиц, зарегистрированных в жилом помещении (регины сами определяют, в ряде регионов плата с площади).

Поскольку Вы не проживаете по адресу, Вы вправе заключить соглашение с сособственником, которым обязанность по оплате за электроэнергию и водоснабжение возложить на него. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного документа. Плату за капремонт и отопление делите на двоих.

Всего Вам доброго.

Алексеенко Ирина Петровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте,

газоснабжение, водоснабжение (хол, горячее) - по показаниям счетчиков, если никто не проживает подаете нулевые показания.

Вывоз мусора-по нормативу за 1 человека (себя), если больше никто не зарегистрирован,

Содержание общего имущества - по количеству кв. м. в собственности.

Отопление - по количеству кв. м. квартиры. (если у вас 1/2 квартиры в собственности, лучше разделить лицевые счета)

Взносы на капитальный ремонт - по количеству кв. м. в собственности.

Уваркина Татьяна Александровна, спасибо за ответ.