Санкт-Петербург, 04.03.2021, 13:55

Может ли сын вернуть налоговый вычет, если он дал мне деньги на протезирование и приобретение лекарств по назначению врача?

Вопрос №18281060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2021, 13:55
Может ли сын вернуть налоговый вычет, если он дал мне деньги на протезирование и приобретение лекарств по назначению врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. На основании ст. 219 НК РФ.

04.03.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.

04.03.2021, 13:56

Требуется ли подтверждение того, что именно сын оплатил лечение?

04.03.2021, 14:00

Да,требуется. Договор должен быть заключен с ним.

04.03.2021, 14:01

Да, все документы об оплате с клиникой должны быть на его имя.

04.03.2021, 14:03

Здравствуйте. Да требуется такое подтверждение, поскольку необходимо доказать его расходы на ваше лечение.

04.03.2021, 14:41

В кассовом чеке не указано имя плательщика.

04.03.2021, 14:19

К чеку-должен быть Договор, а в нем указано имя. В клиниках знают какие документы должны предоставить для ИФНС.

04.03.2021, 14:20