Как отменить судебный приказ и избежать использования исковой давности при коллекторском долге по кредитной карте?

В 2013 году брала кредитную карту, не платила потому что банк исчез был украинский, как раз там война начиналась. Сейчас в январе 2020 года, коллекторское агенство подало в суд взыскать с меня сумму 30 тыс, я узнала об этом через год в январе 2021, отменить судебный приказ у меня получилось, теперь в течении 10 дней мне нужно как то убедить суд, что срок исковой давности прошел и чтобы с меня сняли судебную задолженность, как это сделать?

Лучший ответ

Добрый день.

Если Вы пропустили срок на подачу возражения на судебный приказ, нужно просить восстановить его.

Я уже подала и вчера получила письмо,что срок на обжалование восстановили

Здравствуйте Анна! Вам необходимо представить в суд возражение и заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. В возражении пропишите хронологию.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте) Если Вы отменили судебный приказ, то волноваться Вам особо нечего. Если коллекторы обратятся в исковом порядке, то на суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Заявлять о пропуске срока нужно будет если они подадут иск, но не факт, что он прошел.