Продажа дома родителей и покупка квартиры без документов - что делать с требованиями хозяина?
Здравствуйте, Пётр!
Понятно то, что это плохо, что у Вас нет документов, подтверждающих передачу части цены за квартиру. Что делать сейчас?
Следует делать различные действия, что бы вынудить контрагента письменно признать, что он ранее получил указанную Вами сумму. Например: просить выдать расписку о получении суммы; предлагать зафиксировать Ваши правоотношения договором, в котором указать график погашения оставшейся суммы с учетом частичного погашения; записывать видео или аудио Ваши переговоры; фиксировать переписку в соцсетях; использовать при переговорах свидетелей (в суде они не помогут, но для получения письменных доказательств может будет положительный эффект) и т.п. (здесь требуется творческий подход).
Можете попрощаться с деньгами. Вы сильно рисовали, передавая деньги без расписки.
Соглашусь с коллегой. Если откажется от расписки, то попрошайтесь с деньгами.