2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака.

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Лучший ответ

Если жена уже подала на раздел квартиры, то вам нужно заявить встречный иск на признание части квартиры, приобретенной в браке вашим личным имуществом. При доказанности обстоятельств вложения средств (надеюсь была одна ячейка и т.п.), вы сможете разделить квратиру с учетом вашего вложения средств.

Если не докажете, то суд поделит пополам.

ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Михаил, согл. ГК РФ и СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, но если Вы сможете доказать в суде, что затратили больше средств (своих собственных) при покупке этой квартиры, то суд Вам может присудить большую долю (2/3 + оставшуюся часть пополам). Но один момент - Ваш сын. Если он несовершеннолетний - ему могут выделить долю + к доле матери.