Перевозчик с патентом на грузоперевозки в Астрахани столкнулся с проблемой уплаты налогов при перевозке по другому региону
Здравствуйте!
Налоги перечисляются в тот налоговый орган, где ИП поставлен на учёт в качестве плательщика ПСН. Договоры при ПСН необходимо заключать только по месту получения патента на грузоперевозки.
У них офис находится в Питере, а перевозки нужно выполнять в Астрахани, значит если у меня договор заключён в Питере мне нужно получать ещё патент.
Договор можете заключить и в Питере. Деятельность осуществляете только в Астрахани, см. 346.45 НК РФ,
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Патент в другом регионе не потребуется, если договор будет заключен по месту получения патента.
Основание: Письмо ФНС России от 29.12.2020 N КВ-4-3/21782 "О применении патентной системы налогообложения".