Москва, 04.03.2021, 19:01

Переход наследства обманным путем - как восстановить сроки и вернуть лишенную квартиру в наследственную массу?

Вопрос №18281965 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 19:01
Родственник обманным путем завладел наследством, взял доверенности на управление наследственным делом у сестер, доверенностями не воспользовался и вступил в наследство один. В данный момент основываясь на факт не использования доверенностей восстанавливаем срок вступления в наследство. Вопрос к специалистам данного сайта следующий: Родственник каким то образом отменил начатую при жизни усопшего приватизацию, тем самым лишил других наследников закончить приватизацию и внести квартиру в наследственную массу. Каким образом в данной ситуации можно поступить и как рассчитывается госпошлина при подаче одновременно и на восстановление сроков и на внесение данной квартиры в наследственную массу? (имущественный требующий оценки? В разных источниках информация разнится)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По гос пошлине следует поступить следующим образом.

По требованию о восстановлении срока - 300 руб.

По требованию о включении в наследственную массу госпошлину следует исчислять из стоимости имущества (квартиры).

04.03.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира не приватизирована, то у Вас есть сейчас возможность ее приватизировать. В чем у Вас загвоздка?

04.03.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если сразу просите включить квартиру в наследственную массу, то госпошлина будет исходя из стоимости квартиры.

04.03.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Загвоздка в том, что он отменил (не понятно как именно) начатую приватизацию и заключил на себя договор соц найма как прописанный в квартире. Другие наследники не прописаны. При завершении приватизации треть квартиры должна была войти в наследственную массу. Отсюда и вопрос как правильно поступить и как правильно понять стоимость иска или вообще есть смысл у суда оценки просить?

04.03.2021, 19:17

Отменить мог законно, если он сам подавал заявление вместе с умершим при его жизни.

Цену иска укажите из стоимости доли квартиры, которую требуете.

Есть или нет смысла - Вам решать, т.к. юристы не знают ситуацию настолько подробно, как Вы. Без учета всех существенных обстоятельств любой ответ может оказаться ошибочным.

04.03.2021, 19:31

А с этим моментом надо разбираться.

Если в квартире на дату открытия наследства был еще один зарегистрированный человек, то есть сомнения в том, имеются ли основания для включения в нас. массу.

04.03.2021, 20:12

Елена,

Нужно заявлять требования о включении квартиры в наследственную массу и уже в суде разбираться с приватизацией, до какой стадии дошел умерший и каким образом она была отменена Вашим родственником.

05.03.2021, 07:40

Елена, надо через суд требовать признать произошедшую приватизацию и включения имущества в наследственную массу. Иск будет имущественный. Все вопросы про "непонятно как" можно разрешить судебными запросами.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

05.03.2021, 08:34

Если при жизни усопший изъявил свою волю и подал на приватизацию, то наследники имеют право ее закончить и включить имущество усопшего в наследственную массу.

04.03.2021, 19:23

Да, есть положительная судебная практика по таким случаям.

04.03.2021, 19:24

Такие дела есть в судах. И решаются положительно, если все документы были поданы на приватизацию и отозваны не были.

04.03.2021, 22:06

В каком направлении действовать в данной ситуации? Восстановление сроков понятно, какова вторая часть иска?

04.03.2021, 19:29

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

04.03.2021, 19:31

Прописанные были, на приватизацию подавали вместе. Просто после смерти он приватизацию остановил, именно для того чтобы квартира не вошла в наследственную массу. Фактическая воля усопшего была в равном разделе квартиры между 3 детьми, но оформлено завещанием это небыло.

04.03.2021, 20:16

Печально, но такую ситуацию не преодолеть.

Участие в приватизации право, а не обязанность лица. При этом приватизация возможна в согласия всех прописанных и имеющих право на участие в приватизации.

Отказаться от участия возможно в любой момент до подписания договора.

Именно по этой причине Ваш противник так и поступил. Квартира теперь вся его.

Вероятность включения квартиры в нас массу мала.

04.03.2021, 20:20