Иркутск, 04.03.2021, 19:22

Коллекторы подали иск на увеличение суммы займа с 8000 до 20000, заемщица хочет списать проценты - подробности дела.

Вопрос №18282113 из г. Анива
опубликован 04.03.2021, 19:22
Коллекторы подали в суд, сумма займа была 8000, через месяц должна была вернуть 10400, (брала в феврале прошлого года), подали иск на 20 000, есть ли возможность списать %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму.

04.03.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А зачем вам вообще просить уменьшить размер, если можно вообще выйграть дело и не платить совсем?

Для начала должен быть выдан Судебный приказ, его нужно отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

Далее общеисковое производство, в которое нужно предоставить отзыв на исковое заявление и ходатайство об истребовании оригиналов документов у правопреемника.

04.03.2021, 19:25

Если это был микрозайм кто право требования возврата через суд основной суммы долга и процентов принадлежит заимодатель у коллекторы не вправе обращаться в суд за взысканием процентов.

04.03.2021, 19:27

Добрый вечер Ирина!

Прежде всего важно иметь ввиду, то что у Вас заем до 10 тыс руб, соответственно размер неустойки не может превышать 3 тыс руб. Общий размер задолженности должен не превышать - 8000 руб + 2400 руб. (30%от суммы займа) =итого общий размер задолженности должен не превышать 10400 руб.

Положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривают соответствующие ограничения с 1 января 2020 года.

04.03.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В Вашем случае можно попробовать уменьшить сумму долга до цены договора цессии. Сами считайте, что долги продаются за 2-7% от суммы долга. Но, это делается только в рамках искового производства.

05.03.2021, 12:07

Судебный приказ был отменен, долг перешел коллекторам по договору цессии, в суд они предоставили копии документов: договор займа, платежный документ о переводе денежных средств, договор цессии (займ оформлялся через сайт)

04.03.2021, 19:31

Вам ответили на вопрос.

04.03.2021, 20:16

По состоянию на 08.09.2020 они насчитали 8000*1.5=12000

8000+12000=20000 итого задолженность 20 000

04.03.2021, 20:14

Дело в том, что к займа до 10 000 руб ставка 1,5 не применима. Данный вид займа является краткосрочным и размер неустойки не должен превышать 30 % от первоначально полученной суммы.

Соответственно, 8000 +2400 руб (30% неустойка) = итого 10400 руб общий размер задолженности.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

04.03.2021, 20:19

Положение о краткосрочных займах опубликовано в январе 2021 года, распространяется ли на займ от 2020 года?

04.03.2021, 21:01

Распространяется, поправки в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", с 28 января 2019 года.

В рамках законодательных изменений с 28 января 2019 года также введен новый специализированный вид займа - на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней (так называемый "заем до зарплаты"). Сумма начисленных процентов по такому займу не должна превышать 3 тыс. рублей (или 30% от суммы займа, если на 15 дней выдано менее 10 тыс. рублей).

04.03.2021, 21:05