Обвинение по статье 159 часть 2 - возможно изменение статьи после амнистии или продления содержания в СИЗО
Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые в течение всей своей жизни, и если он является одним из нижеперечисленных:
- несовершеннолетним на момент совершения преступления;
- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;
- инвалидом 1 или 2 группы;
- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;
- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);
- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.
Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.