Как коммерческий директор стал должен выплачивать штрафные санкции из-за подписания договора - кто несет ответственность?
Занимал в компании должность коммерческого директора. С февраля на меня выписали доверенность на право первой подписи на финансовых (бухгалтерских) документах.
В доверенности указан ещё пункт, что Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой за подписью ген. директора.
В марте на основании этой доверенности подписал договор о субаренде помещения (ген. дир был в отпуске, по его приказу сам подписал). Компания за аренду вовремя не оплатила. Генеральный утверждает, что т.к. договор подписывал я, то штрафные санкции должен выплачивать я. В компании уже как 2 недели не работаю.
Не уж-то я должен сам выплачивать пени?
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Алексей.
Уважаемый Алексей! Вы не должны выплачивать пени. Если Вас признают виновным в нарушении трудового законодательства, то все санкции расписаны в ТК РФ. С ув. адвокат О.А.Клопов.
Если Вы действовали в пределах своих полномочий, оговоренных в доверенности, то ответственность за нарушение договора будет нести представляемая вами компания.
В вашей ситуации не важно, кто, что подписал. Если в Ваших действиях нет вины, то о никаких деньгах речь идти не может. Если суд установит (в данном деле не установит) вину, тогда платить надо, а пока - нет.