Как правильно отправить исковое заявление ответчику - по почте или достаточно получения подтверждения?
Надо ли посылать копию искового заявления ответчику, по почте? Либо будет достаточно, чтобы ответчик расписался в копии, что он заявление получил?
Добрый день! Согласно ст.132 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Соответственно достаточно расписки о получении копии иска и приложенных к нему документов и даты получения.
Здравствуйте!
Законом предусмотрены два вида документов, которые могут быть приложены к иску: чек о направление по почте либо уведомление о вручении (здесь достаточно, чтобы ответчик расписался о получении в копии, которую нужно так же приложить к иску)
Здравствуйте!
Достаточно собственноручной расписки ответчика в получении иска и прилагаемых к нему документов (статья 132 ГПК РФ), желательно с датой вручения и расшифровкой подписи.
Это альтернатива, можно так и так.
Но, не забывайте, чтоб желательно он не просто расписался там, но и поставил расшифровку подписи. Дату можете поставить сами.