Курган, 04.03.2021, 22:06

Каким образом можно отказаться от материнства подростка 16 лет, ? Возможно ли его отдать на воспитание в пользу бывшего супруга?

Вопрос №18282596 из г. Курган
опубликован 04.03.2021, 22:06
Каким образом можно отказаться от материнства подростка 16 лет, ? Возможно ли его отдать на воспитание в пользу бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно это невозможно, если сам подросток не хочет и родитель не готов его принят. Вы можете обратится в Органы опеки, что бы они поместили его в детский дом, а вас ограничили в правах и взыскали алименты.

04.03.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Зачем вам отказываться от материнства, вы можете просто переоформить опеку на бывшего супруга, но бывший супруг может подать на вас на алименты.

04.03.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если супруг добровольно на себя опеку оформлять не хочет?

04.03.2021, 22:13

Нет, только так как я сказала: обратится в Органы опеки, что бы они поместили его в детский дом,

04.03.2021, 22:15

Поговорите с ним и с сыном. Надо как-то мирно обо всем договориться. Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее, родители имеют право написать заявление в службу опеки и попечительства об отказе от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав. Или же ваш сын может написать заявление о эмансипации, так как ему уже 16 лет. То есть чтобы он жил самостоятельно. Пока не горячитесь, 16 лет трудный для подростка возраст. Возможно если возникли трудности с его воспитанием, вам нужно поддержка отца сына, привлекайте его к воспитанию и возможно детский психолог поможет, обратитесь по м.ж. в поликлинику.

04.03.2021, 22:31

Органы опеки будут действовать через суд, и будут ли каким-то образом связываться с отцом ребенка, о возможно им воспитания?

04.03.2021, 22:20

Изначально конечно они будут пытаться, вызвать отца ребёнка на беседу. Но Вы сразу попадаете под лишение родительских прав, с чем выйдут органы опеки в суд. И если отец откажется от его воспитания тоже, то и лишение родительских прав отца, а ребёнка плместят в детский дом.

Все ни один раз взвесьте, чтобы потом не сожалеть, в детских домах явно хуже, чем дома с родными.

05.03.2021, 01:53