Обязательно ли принимать наследников в члены производственного кооператива?

Вопрос №18282847 из г. Тула
опубликован 05.03.2021, 00:36
Умер член производственного кооператива, всего было 5 человек. Обязательно ли принимать наследников в члены кооператива, если в Уставе написано-" наследники умершего пайщика могут либо быть принятыми в кооператив либо получить паевой взнос и кооперативные выплаты умершего в порядке. Установленном Общим собранием кооператива"? С уважением. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлог "либо" допускает два варианта по выбору:

а) принять наследников в члены кооператива по их заявлениям;

б) выплатить наследникам паевой взнос и кооперативные выплаты умершего в порядке, установленном Общим собранием кооператива, по их заявлениям.

Основание - ст. 15 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах".

Удачи.

05.03.2021, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не обязательно, сами же пишите, что или приём в члены кооператива, либо выплата пая наследникам умершего, видимо далее написано, что решается на общем собрании. Так что этот вопрос решают сами члены кооператива, любой вариант будет законным.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

наименование потребительского общества;

место его нахождения;

предмет и цели деятельности потребительского общества;

05.03.2021, 01:06

Согласно пункту 3 статьи 7 Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

Аналогичная норма также содержится в пункте 4 статьи 106.5 ГК РФ:

4. В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Таким образом, если в уставе нет запрета на принятие наследников в качестве членов кооператива, то их можно принять в кооператив. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

Поэтому никакого права выбора здесь нет.

05.03.2021, 01:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз!

Отвечу вам сразу на ваш вопрос, ниже приведу ссылки на закон:

В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

В связи с чем, для разрешения вопросов, предусмотренных Уставом кооператива, ст.ст.4, 15 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах" - для правомочности голосований на собраниях, вам нужен наследник, вступивший фактически в наследство.

Кроме того, вы сами пишите ЛИБО. ТО есть по уставы вы можете принять наследника ЛИБО нет.

Но при этом, если не принимаете, то обязаны выплатить наследникам пай.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

05.03.2021, 06:48

Выбору наследников или членв кооператива?

05.03.2021, 00:52

Прекрасный вопрос!

Моя точка зрения:

а) Порядок, установленный Общим собранием мне неизвестен;

б) Устав писан для членов кооператива, определяет исключительно их права и обязанности и не должен создавать прав или обязанностей для третьих лиц. Следовательно, право выбора за общим собранием, а не за наследниками;

в) если в неизвестном мне Порядке написано иное - пункт "б" можно считать ничтожным.

Удачи.

05.03.2021, 01:03

Согласно пункту 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим "Кодексом", другими "законами" или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Таким образом, если запрета в уставе нет, то кооператив обязан принять наследника. Поэтому никакого права выбора здесь нет. Если быть более точным, то если запрета нет, то он становится членом с момента открытия наследства.

05.03.2021, 01:32

Порядок не установлен, решения общего собрания кооператива по этому вопросу нет. Большое спасибо, ответ понятен.

05.03.2021, 01:08

Решают члены кооператива.

05.03.2021, 01:12

В вашей ситуации главным является вопрос о том, требуется ли в соответствии с уставом согласие других членов кооператива на принятие другого члена кооператива. Если такое согласие не требуется, тогда наследник, на мой взгляд, считается членом кооператива с момента открытия наследства, поскольку право собственности у наследников на имущество наследодателя возникает с момента открытия наследства независимо от дня принятия наследства.

Подробно о моменте возникновения права собственности я писал в своей публикации www.9111.ru

В целом ситуации с наследованием пая члена производственного кооператива, аналогична ситуации с наследованием доли в ООО за исключением некоторых моментов. Например, применительно к производственным кооперативам возникает вопрос как быть в ситуации если в результате принятия наследников в состав членов кооператива число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, будет превышать 25 от общего числа членов кооператива (запрет содержится в пункте 2 статьи 7 Закона о производственных кооперативах).

В ООО точно также, если нет запрета на принятие третьих лиц в состав участников права участника у наследника возникают с момента открытия наследства. Про это я тоже писал в своих публикациях по ссылкам ниже:

www.9111.ru

zakon.ru

Я специализируюсь на вопросах связанных с наследственным и корпоративным правом, поэтому сталкивался с подобными ситуациями.

05.03.2021, 01:54