Соседка выбросила мою стиральную машину на помойку, хочу подать в суд на компенсацию и моральный ущерб

Вопрос №18283462 из г. Калининград
опубликован 05.03.2021, 09:54
Моя соседка выбросила мою стиральную машину на помойку. Указав в отделении полиции, что машин нарушала технику пожарной безопасности. Машина стояла в общем коридоре. Однако, меня никто ни о чем не предупреждал. В полиции ее собираются привлечь за самоуправство. Я хочу подать в суд на основании ее показаний в полиции о том, что она машину выкинула. Вопрос в том, что какая сумма компенсации? У меня есть чек от 2010 года. И все. какую сумму запрашивать, чтобы действительно ее получить. Плюс запрошу моральный ущерб. Как раз есть больничный на те дне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Руководствуясь ст.15 Гражданского кодекса РФ, имеете право взыскать убытки. Моральный вред подлежит взысканию, если физические и нравственные страдания именно с этим проступком соседки, и об этом есть справка врача. А не с тем что так совпало что у вас был больничный в этот день.

05.03.2021, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сумма компенсации за имущественный вред в размере суммы покупки.

05.03.2021, 09:55

Вы можете запрашивать больше, все равнр судья уменьшает сумму. Надо смотреть, делать расчет.

05.03.2021, 09:56

Вы можете требовать возмещения причиненного вам ущерба в размере стоимости вашего имущества в том размере сколько бы вам пришлось потратить сейчас на ее приобретение. По поводу морального вреда-просить можно сколько угодно, вам его (вред моральный) нужно доказать. Если исходить из практики, то могут и 500 рублей или 5000 присудить, а могут и отказать.

05.03.2021, 09:57

Самоуправство не будет, а скорее всего умышленное повреждение и уничтожение имущества.

06.03.2021, 17:04

Но врач же не вдается в подробности моего заболевания. На фоне стресса произошло ухудшение состояния. Каким образом это уточнять? Кража произошла 9 августа, 13 августа я обратилась к врачу. Этого не достаточно?

05.03.2021, 16:23

Нет, не достаточно. Вы представляете выписку из истории болезни. Доказывает, что у вас плохой сон, нервный срыв и т.д.

05.03.2021, 17:15

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034