LSN Messenger
Саранск, 05.03.2021, 10:16

Вопросы о банкротстве физического лица и сохранении имущества при недобросовестном поведении должника

Вопрос №18283513 из г. Саранск
опубликован 05.03.2021, 10:16
Если должник вступает в процедуру банкротства физ лица, будет ли расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного органом гос. власти? Если гараж на должника не оформлен, имеется только договор купли-продажи, можно ли сохранить данное имущество, имеет место быть недобросовестное поведение должника в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор купли-продажи гаража был заключен с физ лицом? Прсто еще не зарегистрировали на себя?

Договор аренды земельного участка, предоставленного органом гос. власти, поскольку не является вашей собственностью, и на нем нет пригодного для проживания помещения, не будет расторгнут.

Такая практика есть по Москве и Области.

05.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Договор с физ лицом, все верно не оформили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подписанный ДКП и есть уже собственник имущества. Через суд обязать покупателя зарегистрировать имущество в Росреестре.

05.03.2021, 10:49

Права аренды должника в конкурсном производстве подлежит включению в конкурсную массу и реализации на торгах.

05.03.2021, 10:52

Здравствуйте!

- ф/у сможет по своей инициативе расторгнуть договор.

- на практике - можно скрыть, т.к. соответствующие запросы ф/у сделает, в ответах инфы об этом не будет. Но афишировать не нужно, т.к.,конечно, это недобросовестное поведение и основание для неосвобождения от долгов.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью!

05.03.2021, 11:42

Нет, зачем его расторгать. Парво аренды может быть выставлено на торги.

Сохранить нельзя то, что на него не оформлено.

Но, если речь о недвижимом имуществе должника, которое Вы купили, то Вы сами виноваты.

Как можно купить то, что не зарегистрировано, как гараж.

05.03.2021, 12:06

"Будет ли расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного органом гос. власти?" Это во многом зависит от судьбы гаража в банкротной процедуре. Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы необходимо видеть документы. В общем плане, если объект недвижимости на Вас не зарегистрирован, значит его в собственности нет. А это в целом положительный момент для банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.03.2021, 13:49

Договор с Физ лицом, гараж еще не зарегистрировали.

05.03.2021, 11:18

Можете в личку обратиться к юристу ст 779 ГК РФ.

05.03.2021, 11:19

Финансовый управляющий запрашивает сведения с ЕГРН, соответственно если там не будет сведений о гараже, то в реализацию он не пойдет.

Тут либо не оформлять его, и выждать пока завершится банкротство, но это 7-9 месяцев.

Или переделать договор на другого лица и оформить договор на него.

05.03.2021, 11:23