LSN Messenger
Самара, 05.03.2021, 11:02

Могу ли я удаленно совершить процедуру дарения доли в квартире своему ребенку?

Вопрос №18283677 из г. Самара
опубликован 05.03.2021, 11:02
Могу ли я удаленно совершить процедуру дарения доли в квартире своему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет удалённо совершить процедуру дарения доли в квартире своему ребенку не получится. Что касается договоров, доверенностей, согласий супругов, то в этих случаях гражданину необходимо лично прийти к нотариусу для беседы с ним, поскольку нотариусу надо будет устанавливать, что гражданин понимает значение своих действий, не совершает что-то под принуждением, и т.д.

Всего Вам доброго.

05.03.2021, 11:21

Да, можете идите к нотариусу и оформляйте договор дарения.

05.03.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал про "Удаленно", зачем давать очевидный ответ, который я сам знаю.

Мне нужно не выходя из дома оформить договор дарения своему ребенку, возможно ли это?

05.03.2021, 11:07

Не получится. Обратитесь к нотариусу.

05.03.2021, 11:09

Да, это возможно.

Просто дополнительные затраты будут.

05.03.2021, 11:09

Здравствуйте, Сергей! При наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной подписи, это возможно. Однако, отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости (ст. 36.2 Закона о госрегистрации недвижимости). Другой вариант, это пригласить нотариуса к себе, но следует учитывать, что здесь будут дополнительные расходы, например, помимо оплаты государственной пошлины, еще и нотариальные тарифы. Кроме того, за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза (ст. 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

05.03.2021, 11:22

Можно про затраты подробнее и как это сделать?

05.03.2021, 11:15

Как минимум надо будет к себе нотариуса взывать.

05.03.2021, 11:16