Как избежать убытков при выигрыше аукциона поставки материалов по 223-ФЗ?

Выиграли аукцион на поставку строительных материалов по 223-ФЗ. К сожалению, невнимательно ознакомились с документацией изначально. В связи с чем себестоимость поставки подрастает значительно. В итоге исполнение контракта будет в убыток компании. Заказчика уведомили о своих проблемах. Заключать контракт, а потом расторгать его по соглашению сторон Заказчик не намерен. Какие у нас есть варианты, чтоб не попасть в РНП? Если Заказчик не сообщит в ФАС о нашем уклонении от заключения договора, то ему припишут административный штраф около 20 000 рублей. После того как ему приписали штраф, какие последствия могут быть и для нас в дальнейшем? Нас в любом случае включат в РНП? Мы связывались с другими участниками данной закупки, которые заняли 2 и 3 места. Их цены несущественно превышают наши, но тем не менее они отказываются нам помочь и по своим ценам даже на условиях предоплаты. Территориально данные участники находятся в регионе Заказчика. Может ли быть тут какой-то сговор?
Лучший ответ

Добрый вечер!

А Вам не все ли равно есть сговор в данном случае или нет.

Заказчик обязан сообщить о данном случае УФАС при Вашем уклонении от заключения договора и Вас должны включить в РНП. Иначе ответственность понесет Заказчик. А ему это не нужно.

Даже если Заказчик не сообщит в УФАС о Вашем уклонении от заключения договора негативные последствия могут ждать также и Вас, если будут жалобы. .В виде попадания в РНП.

Также нужно смотреть положение о закупке заказчика - что там сказано в отношении заключения договоров по итогам конкурентных процедур.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

Здравствуйте, Роберт!

Вы все верно понимаете. Они обязаны будут направить сведения по Вам.

Это прямо предусмотрено законом.

См. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, должны быть доступны для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.

5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра.

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Может быть и есть какой то сговор. Устраняют ненужных конкурентов.

А может быть просто сами не хотят лезть, т.к. тоже пришли к выводу что выполнять этот заказ невыгодно.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роберт.

Я вам сразу отвечу на все ваши вопросы и ниже приведу ссылку на закон:

Вряд ли в вашей ситуации сговор. Помочь вам не хотят конкуренты ваши, потому, что вы конкуренты и им выгодно, что бы вы попали в РНП и в последующем аукцион с заказчиком выиграли они.

Так что нет тут сговора, а есть расчет.

Если вы не выполните условия контракта, то вас включат в РНП, так как данный момент предусмотрен законом.

Рекомендации по выходу из ситуации, ваши действия:

Что бы вам сохранить лицо компании вашей, вам нужно выполнить условия контракта - это вариант не попасть в РНП и в последующем работать вам на данном рынке в системе закупок.

(ст. 18 Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц")

Добрый день!

Что бы вам не попасть в РНП вам надо выполнить условия контракта.

(Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ)

Если вас внесут в РНП это сильно ударит по вашей репутации на данном рынке.

То, что они отказываются вам помогать, вероятно может сьиграть вам на руку.

Тк если вы успешно выполните данный контракт - вы закрепите себя в дальнешнем как отличного делового партнера, вам дадут рекомендации-что в дальнейшем вам поможет выигрвывать другие тендеры!

Вам надо работать над себистоимостью.

Тут нужно искать других поставщиков, снижать издержки, думать о снижении затрат на ФОТ, либо думать о привлечении заемного капитала в расчете на последующий рост денежных потоков, от других сделок, которые перекроют вероятные убытки от данной сделки.

В финансовом менеджменте существует целая система, множество инструментов корпоративного финансирования, которые могут вам помочь.

Для более полного понимания впшей ситуации и выработки стратегии необходимо видеть общую картину в вашей фирме, в том числе финансовую.

Вероятно, у вас маржа не высокая, если вы будете в большем убытке из-за этого проекта! Нужны финансовые показатели, ROA и т.д.

Тут дело не в данном конракте, а в самой стратегии компании! И в менеджменте!

Какие действия порекомендуете?

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию.

А я вам в ответе своем на ваш вип вопрос написал ответ на данный вопрос. Если вы не выполните условия контракта, то вас включат в РНП, так как данный момент предусмотрен законом.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом моим авто подпись и личные сообщения вам.

Ответ отключен модератором