LSN Messenger
Сатка, 05.03.2021, 12:56

Как избежать убытков при выигрыше аукциона поставки материалов по 223-ФЗ?

Вопрос №18284013 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2021, 12:56
Выиграли аукцион на поставку строительных материалов по 223-ФЗ. К сожалению, невнимательно ознакомились с документацией изначально. В связи с чем себестоимость поставки подрастает значительно. В итоге исполнение контракта будет в убыток компании. Заказчика уведомили о своих проблемах. Заключать контракт, а потом расторгать его по соглашению сторон Заказчик не намерен. Какие у нас есть варианты, чтоб не попасть в РНП? Если Заказчик не сообщит в ФАС о нашем уклонении от заключения договора, то ему припишут административный штраф около 20 000 рублей. После того как ему приписали штраф, какие последствия могут быть и для нас в дальнейшем? Нас в любом случае включат в РНП? Мы связывались с другими участниками данной закупки, которые заняли 2 и 3 места. Их цены несущественно превышают наши, но тем не менее они отказываются нам помочь и по своим ценам даже на условиях предоплаты. Территориально данные участники находятся в регионе Заказчика. Может ли быть тут какой-то сговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

А Вам не все ли равно есть сговор в данном случае или нет.

Заказчик обязан сообщить о данном случае УФАС при Вашем уклонении от заключения договора и Вас должны включить в РНП. Иначе ответственность понесет Заказчик. А ему это не нужно.

Даже если Заказчик не сообщит в УФАС о Вашем уклонении от заключения договора негативные последствия могут ждать также и Вас, если будут жалобы. .В виде попадания в РНП.

Также нужно смотреть положение о закупке заказчика - что там сказано в отношении заключения договоров по итогам конкурентных процедур.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

05.03.2021, 21:41

Здравствуйте, Роберт!

Вы все верно понимаете. Они обязаны будут направить сведения по Вам.

Это прямо предусмотрено законом.

См. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, должны быть доступны для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.

5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра.

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Может быть и есть какой то сговор. Устраняют ненужных конкурентов.

А может быть просто сами не хотят лезть, т.к. тоже пришли к выводу что выполнять этот заказ невыгодно.

05.03.2021, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роберт.

Я вам сразу отвечу на все ваши вопросы и ниже приведу ссылку на закон:

Вряд ли в вашей ситуации сговор. Помочь вам не хотят конкуренты ваши, потому, что вы конкуренты и им выгодно, что бы вы попали в РНП и в последующем аукцион с заказчиком выиграли они.

Так что нет тут сговора, а есть расчет.

Если вы не выполните условия контракта, то вас включат в РНП, так как данный момент предусмотрен законом.

Рекомендации по выходу из ситуации, ваши действия:

Что бы вам сохранить лицо компании вашей, вам нужно выполнить условия контракта - это вариант не попасть в РНП и в последующем работать вам на данном рынке в системе закупок.

(ст. 18 Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц")

05.03.2021, 14:08

Добрый день!

Что бы вам не попасть в РНП вам надо выполнить условия контракта.

(Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ)

Если вас внесут в РНП это сильно ударит по вашей репутации на данном рынке.

То, что они отказываются вам помогать, вероятно может сьиграть вам на руку.

Тк если вы успешно выполните данный контракт - вы закрепите себя в дальнешнем как отличного делового партнера, вам дадут рекомендации-что в дальнейшем вам поможет выигрвывать другие тендеры!

Вам надо работать над себистоимостью.

Тут нужно искать других поставщиков, снижать издержки, думать о снижении затрат на ФОТ, либо думать о привлечении заемного капитала в расчете на последующий рост денежных потоков, от других сделок, которые перекроют вероятные убытки от данной сделки.

В финансовом менеджменте существует целая система, множество инструментов корпоративного финансирования, которые могут вам помочь.

Для более полного понимания впшей ситуации и выработки стратегии необходимо видеть общую картину в вашей фирме, в том числе финансовую.

Вероятно, у вас маржа не высокая, если вы будете в большем убытке из-за этого проекта! Нужны финансовые показатели, ROA и т.д.

Тут дело не в данном конракте, а в самой стратегии компании! И в менеджменте!

05.03.2021, 15:57

Какие действия порекомендуете?

05.03.2021, 13:48

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию.

05.03.2021, 13:51

А я вам в ответе своем на ваш вип вопрос написал ответ на данный вопрос. Если вы не выполните условия контракта, то вас включат в РНП, так как данный момент предусмотрен законом.

Что бы вам сохранить лицо компании вашей, вам нужно выполнить условия контракта - это вариант не попасть в РНП и в последующем работать вам на данном рынке в системе закупок.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом моим авто подпись и личные сообщения вам.

05.03.2021, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться