Как правильно направить заявление о протесте в областной суд через первую инстанцию - советы и инструкциями
Здравствуйте, Светлана Петровна!
Из Вашего вопроса следует, что Вы подаете уже кассационную жалобу на постановления мирового и городского суда. Следовательно, Вам нужно её адресовать не в Областной суд, а в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) и направлять через первую инстанцию. Суд первой инстанции обязан будет направить дело вместе с жалобой в адрес кассационной инстанции. На своей жалобе в разделе "куда" можете указать: В Первый кассационный суд общей юрисдикции через судебный участок мирового суда... . На конверте можете указать только адрес Вашего мирового судебного участка. Прилагать копии судебных постановлений не обязательно, однако нужно приложить почтовые квитанции о направлении этой жалобы в адрес участвующих в деле лиц.
Делается это так, отправляете в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Да, суд первой инстанции самостоятельно формирует дело и направляет в вышестоящий суд.
Решения прилагать не нужно. А в шапке напишите, что направляете в Белгородский областной суд (через мирового судью... участка ФИО) и подайте мировому судье. Он уже вместе с материалами дела отправит в областной.
Уважаемая, Светлана Петровна! В Вашем случае необходимо подавать кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции г.Саратова через суд первой инстанции.