Как получить доступ к муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика?
Здравствуйте, Сергей. Здесь очень тонкий момент, а именно право заинтересованных лиц признать Вас утратившим право пользования, т.к. Вы добровольно выселились (ч.3 ст. 83 ЖК РФ). Поэтому вселиться лучше без судебного акта и еще кое-какие действия произвести (оплатить коммунальные услуги, вещи ввезти).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В случае если вам чинят препятствия во вселении, то вам придется обратится в суд с иском о вселении. То что умерший был "ответственны" квартиросъемщик юридического значения не имеет. Имеет значение только то что вы были вселены в данную квартиру законно и включены в договор соцнайма.
Если не получается своими силами вселится можете обратиться в суд с иском о вселении.
Вы можете вызвать полицию, показать паспорт и попросить покинуть помещение посторонних лиц. Желательно иметь при этом специалиста по вскрытию замков