Рубцовск, 18.07.2012, 08:36

Эта доля будет считаться от стоимости покупки квартиры или от среднерыночной на дату оценки?

Вопрос №1828434 из г. Рубцовск
опубликован 18.07.2012, 08:36
У нас с мужем заключен брачный договор в отношении квартиры, приобретенной в браке.4/5 - моя доля, 1/5 его (хотя покупалась она преимущественно на деньги моих родителей). Квартира была куплена до скачка цен на недвижимость. В ней зарегистрирован наш общий несовершеннолетний ребенок и я - мама. При разводе муж претендует на свою 1/5. Эта доля будет считаться от стоимости покупки квартиры или от среднерыночной на дату оценки? В брачном договоре этот момент не прописан. Есть ли возможность отсудить его долю в пользу ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали, что 1/5 принадлежит мужу, это значит, что она уже его, как он может претендовать на то, что изначально его?????

Отсудить его долю не получится.

Удачи!

18.07.2012, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ, но меня прежде всего интересует - по какой цене я могу выкупить у него его долю - по цене покупки или по сегодняшней рыночной?

По тексту вопроса - стоимость доли не причем. Право - именно на долю в праве собственности, а не на ее стоимость. Вопроса об отчуждении этой доли не ставится.

Возможности отсудить долю в пользу ребенка - нет. Ребенок не имеет прав на собственность родителей.

18.07.2012, 08:59

При согласии мужа продать, можете выкупить по цене о которой вы между собой договоритесь.

При его нежелании продать, заставить и обязать его это сделать невозможно ни по какой цене.

18.07.2012, 09:11

Меня интересует вопрос - по какой стоимости я могу выкупить его долю, по стоимости покупки или по среднерыночной на сегодняшний день? Спасибо за ответ!

18.07.2012, 09:07