Воронеж, 05.03.2021, 15:07

Как заставить Казахстан ответить на запрос ПФР и получить учет вредного стажа - опыт борьбы в суде

Вопрос №18284411 из г. Вологда
опубликован 05.03.2021, 15:07
Я предоставил в ПФР справку о вредном стаже, когда работал в Казахстане. ПФР отказал. Подал в суд. Городской суд обязал принять во внимание справку. ПФР опять отказал и подал апелляцию в областной суд. Мотивируя тем что справка была выдана не правильно, а на запрос Казахстан уже год не отвечает. Что мне теперь делать? Как заставить Казахстан ответить на запрос ПФР? Ведь есть же договорённости между странами по поводу пенсий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если решение суда "устояло" в апелляции, его оставили в силе, то оно обязательно к исполнению ПФР. Т.е. они должны включить в стаж это время и назначить пенсию.

И у вас вопрос не к Казахстану, а вопрос к ПФР. Пишите в прокуратуру жалобу (есть штраф за неисполнение решения суда), пишите в вышестоящий орган ПФР жалобу, берите исполнительный лист в суде и идите с ним к судебным приставам-исполнителям.

Кроме этого ПФР надо напомнить, что есть Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и вы можете подать на них в суд и взыскать компенсацию.

05.03.2021, 15:35

Здравствуйте Валерий! Руководствуйтесь решением суда. Если решение 1 инстанции не отменено, ПФ РФ обязаны исполнить решение суда.

05.03.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я не знаю результат апелляции, мне просто из ПФР прислали копию апелляции. Что они на неё подали. А апелляция рассматривается без приглашения сторон? Просто там есть нюансы которые я бы хотел объяснить суду, потому как он тоже может необратить на них внимание. И что делать если апелляцию ПФР удовлетворят? Справка о вредном стаже из Казахстана для ПФР важна. Она бы решила все проблемы. Просто они не верят моей справке, им нужно чтобы ответили именно на их запрос. А Казахстан уже год не отвечает.

05.03.2021, 16:34

Вы можете узнать в суде (или на сайте суда) принята апелляционная жалоба или нет, на какую дату назначено заседание. Также вам обязательно должны прислать по почте повестку с датой, когда судебное заседание.

05.03.2021, 16:44

Здравствуйте Валерий.

Не знаю как были сформулированы Ваши требования. И до какого года у Вас спорный стаж. Но тут не важно признает ПФР справку Казахстана или нет. Так как ПФР льготный стаж после 1998 года в Казахстане пенсионный все равно не возьмет.

Вам было необходимо признавать решение пенсионного фонда незаконным, просить включить стаж работы в Казахстане и назначить Вам пенсию.

По поводу апелляции, смотрите на сайте Вашего областного суда, когда назначено рассмотрение дела, они и сами должны Вас уведомить об этом.

06.03.2021, 07:45