LSN Messenger
Шахты, 05.03.2021, 15:21

Несбалансированное отопление - коммунальщики считают 18 градусов достаточным для жилых помещений, но что происходит с ванной?

Вопрос №18284456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2021, 15:21
Температура в жилых помещениях как считают наши коммунальщики 18 градусов есть. Все они выполнили свои обязанности. А то что в ванне совсем нет отопительной точки и температура замеренная представителем отличается от действительной. Комфортная температура для них не известное понятие. 18 град есть и хватит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте свои собственные замеры, вызывайте представителей управляющей компании, составляйте акт и предъявляйте претензию.

См.: ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях»:

В холодный период

Оптимальная температура — 20–22°С, допустимая температура — 18–24°С

Причем, обратите внимание, допустимая это не значит нормальная, это значит, что при длительном воздействии на человека может привести к ощущению дискомфорта, ухудшению самочувствия и пр.

Кроме того, на температуру влияет и влажность, и скорость движения воздуха. Поэтому вооружитесь доказательствами и требуйте соблюдения ваших прав.

05.03.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Хорошо я так и поступлю.

Спасибо Хорошо я так и поступлю. Но он я вызывала управленцев, а они стали замерять температуру стен. В неотапливаемом помещении т.к нет отопительной точки мой бытовой показывает 15.

05.03.2021, 16:11

Вызывайте эксперта. У них свои правила замера.

06.03.2021, 01:15