Размеры ежеквартальных взносов в ФОМС и ПФР для ИП - подсказка от Игоря

Вопрос №18284680 из г. Владимир
опубликован 05.03.2021, 17:08
Прошу подсказать размеры ежеквартальных обязательных взносов для индивидуальных предпринимателей: 1) в ФОМС; 2) в ПФР. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 17.02.2021)

Статья 419. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 1 ст. 419 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.01.2020 N 5-П).

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;

(в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

(в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года.

(в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 2

7.11.2017 N 335-ФЗ)

05.03.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для меня важен размер того и другого взноса в конкретной цифре.

05.03.2021, 20:23

Размер страховых взносов для ИП, не имеющих работников:

1. Фиксированный платёж на обязательное пенсионное страхование, если доходы за год не превысили 300 тысяч рублей - 32 448 рублей

2. Фиксированный платёж на обязательное медицинское страхование, независимо от дохода 8 426 рублей

3. Дополнительная плата на обязательное пенсионное страхование, если доходы за год превысили 300 000 рублей дохода - 32 448 + плюс 1,0 процент суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (259584 рубля) (статья 430 НК РФ).

05.03.2021, 22:34

Размер того и другого взноса в конкретной цифре рассчитывается следующим образом:

32448 РУБЛЕЙ / 4 КВАРТАЛА = 8112 РУБЛЕЙ В КВАРТАЛ

8426 РУБЛЕЙ / 4 КВАРТАЛА = 2107 РУБЛЕЙ В КВАРТАЛ

06.03.2021, 08:15