Вопросы о платежах в ФОМС и ПФ для индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в 2000 году
Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в 2000 году. В ПФ на учет встал, а в ФОМС не вставал. Сейчас ПФ прислал требование об уплате обязательных взносов в ПФ за 2010-2013 год, а заодно и в фомс. Вопрос 1: нужно ли платить взносы в фомс, если предприниматель не стоит там на учете? Вопрос 2: за сколько лет ПФ может взыскать взносы и в пф и в фомс?
Лучший ответ
ИП платит страховые взносы в ПФ и ФОМС в обязательном порядке. ФОМС ставит на учет автоматически при регистрации на основании сведений представленных налоговой инспекцией. Взыскать взносы могут за 3 года (срок исковой давности)