Как начисляется оплата для суточных работников и больничного - опыт одного сотрудника.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни больничного вне зависимости от того, какой у Вас график работы.
За первые три дня болезни или травмы работника пособие начисляет и выплачивает организация, в которой трудится работник. За остальные дни, начиная с 4-го дня нетрудоспособности, пособие назначает и выплачивает ФСС РФ (п. 8 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г., утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Основанием для назначения пособия является больничный лист в бумажной или в электронной форме, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ).
Средний заработок для выплаты пособия определяется исходя из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, за 2 календарных года, предшествующих году в котором наступил страховой случай (т.е. в 2021 году - за 2019, 2020 гг).