Лесной, 05.03.2021, 19:58

Перерасчёт коммунальных услуг за 3 года - правомерность действий УК и что делать, если денег нет?

Вопрос №18285171 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2021, 19:58
Все платежи за коммунальные услуги платились вовремя, согласно присылаемым квитанциям. Сегодня УК присылает квитанцию с перерасчётом за 3 года, ссылаясь на данные гос. реестра и установление собственника квартиры. Правомерно ли поступает управляющая компания. И что делать, если таких денег нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да поступают они законно. Только вам стоило бы разобраться в суде и уточнить за какой именно период они хотят взыскать задолженность, так же есть у вас возможность применить срок исковой давности. (3 года.) Попытайтесь хотя бы.

05.03.2021, 22:40

Квартира в собственности более 10 лет! Платежи платились вовремя, согласно выставленным счётам. Если УК только сейчас установила собственника, почему я обязана выплачивать суммы перерасчета? Ведь свидетельство о праве собственности был мною предоставлен в УК при приобретении квартиры.

06.03.2021, 06:51

Здравствуйте Ольга

Скорей всего речь идет о том, установлены в квартире счетчики потребления или нет.

06.03.2021, 06:56

Вы можете не оплачивать. Если УК подаст в суд, заявить в суде свои возражения.

06.03.2021, 06:57

Добрый день напишите в суд и примените срок исковой давности. Думаю у вас получится. Ещё попробуйте для начала сходить в УК и договориться по хорошему, пусть они разъяснят и распишут за что именно они начислили такую сумму. Потом вам это и в суде пригодится.

06.03.2021, 16:24

Да, счетчиков потребления нет.

06.03.2021, 06:58

Значит УК выяснили количество проживающих и теперь намерены за период, три года, получить компенсацию. Если это иск, заявляйте мотивированный отзыв на иск или отвечайте на претензию.

06.03.2021, 07:11