LSN Messenger
Уфа, 05.03.2021, 20:22

Разве разрешен гостевой дом на участке ИЖС?

Вопрос №18285240 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2021, 20:22
Разве разрешен гостевой дом на участке ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон запрещает использовать индивидуальный жилой дом в качестве гостиницы в целях извлечения выгоды из предоставления жилых помещений для временного проживания в них. Учитывая, что вид разрешенного целевого использования земельного участка, на котором расположен дом, — для ИЖС, нарушаются требования статьи 42 Земельного кодекса РФ – использование участка не в соответствии с его целевым назначением.

05.03.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тоже так думаю, но ваши коллеги пишут ничего страшного, все в пределах закона.

05.03.2021, 21:17

Вы можете построить гостевой дом на ИЖС, но это будет проблематично. Чтобы на законных основаниях построить гостевой дом, потребуется получить разрешение на коммерческое использование участка.

Ходатайство о переводе подается в местную администрацию. Решению вопроса в пользу заявителя предшествуют общественные слушания и экспертиза необходимых документов. Вместе с ходатайством передаются копии следующих документов:

кадастрового паспорта и плана;

свидетельства о праве соотнесенности или выписку из реестра.

Владельцу предстоят некоторые расходы, связанные с переводом участка под коммерческое использование. Они складываются из оплаты:

публикации в местной прессе объявления предстоящих слушаниях;

публикации в том же печатном органе информации результата слушаний;

обращения к главному архитектору для проведения экспертизы и др.

Необходимо также помнить, что изменение назначения участка влечет пересмотр его кадастровой стоимости, а значит и увеличение земельного налога. Кроме того, потребуется заказать проект в специализированной организации.

Без него невозможно получить разрешение на строительство. Создание проекта и его согласование во всех инстанциях — платные услуги.

И только после завершения всех формальностей, владелец участка вправе приступить к строительству мини-отеля на своей земле.

Порядком прохождения процедуры регистрации предусмотрено 10 дней на проведение экспертизы полученных от заявителя документов, регистрации с осуществлением записи в ЕГРП. На руки заявитель получает свидетельство о праве собственности на индивидуальный дом и другие капитальные постройки на участке ИЖС.

Как узаконить гостевые дома под аренду

Процедура оформления прав на возведенные на своем участке строения зависит от категории земли и вида разрешенного использования.

Так, права на объекты недвижимого имущества, расположенного на дачном участке, Вы может оформить в заявительном порядке, подав в Росреестр декларацию на объект с указанием площади, вида объекта и года постройки.

Налогообложение же зависит от субъекта, где расположен объект недвижимости. Всё из вышеперечисленных фактов вы должны будете соблюсти. А взять просто и построить гостевой дом на участке по желанию запрещено. Могут оштрафовать. Также нужно согласовать данное действие с соседями.

05.03.2021, 21:52