Глава сельского поселения отказался чистить подъездные пути к многоквартирному дому в селе
Живу в многоквартирном дому в селе. На средства самообложения уборка снега на центральной улице осуществляется, но подъездные пути к дому не чистит никто. Я не требую чистить снег во дворе дома, но спецмашины: скорая помощь, пожарная служба, не смогут даже подъехать к дому. Обратилась к главе сельского поселения, он ответил - вас в даме много, 18 квартир, выходите с лопатами и чистите. Прав ли он?
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее – придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.
Управляющая компания или тсж должны убирать.
Уборку снега должен осуществлять тот хозяйствующий субъект, который получает плату за содержание общего имущества МКД.
В сельской местности уборкой снега на улице занимается Администрация сельского поселения. Дворы мы убираем сами, а подъездные пути к многоквартирному дому чистить от снега Глава отказывается. Прав ли он? И на какой документ я могу сослаться?
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Ст. 14 К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
администрация должна принимать меры к очистке дорог.