Директор техникума написал заявление в полицию о употреблении мною наркотиков законно ли это?

Вопрос №18285815 из г. Якутск
опубликован 06.03.2021, 06:39
Директор техникума написал заявление в полицию о употреблении мною наркотиков законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор вправе обратиться в любой орган государственной власти.

06.03.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какие у него есть доказательства употребления вами наркотиков? Просто так он же не мог подать такое заявление? В противном случае это оговор.

06.03.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В принципе это не запрещено законом. Ну тут нужно знать все обстоятельства произошедшего.

06.03.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прошла проверка комнаты у меня нашли пустую пачку сигарет, коробок спичек и бутылку разрезаную (у маня это была воронка для воды) вечером пришли полицейские взяли объяснение и хотят отправить на мед осведетельствование это законно?

06.03.2021, 06:44

Вполне законно. Ну вот если не подтвердится то можно и за клевету в суд подать.

06.03.2021, 06:45

Я бы рековмендовала вам воспользоваться услугами адвоката.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

06.03.2021, 06:48

Да, это законно, указанные действия производятся в рамках доследственной проверки по заявлению директора.

06.03.2021, 07:36

А если у меня ни чего не нашли бутылку я выкинул потом и не буду проходить медосмотр ссылаясь на то вмешательство в личную жизнь и неприкосновенность тогда какие последний можно ожидать?

06.03.2021, 06:53

Здравствуйте, Дмитрий! Существует административная ответственность (ст. 6.9 КоАП РФ). В частности, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Есть как положительная, так и отрицательная судебная практика.

06.03.2021, 07:22

Изучите.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.9. КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.03.2021, 07:38