Ростов-на-Дону, 06.03.2021, 07:15

Мировой суд незаконно вычитает долг с пенсии, выплаченный в 2014 году - куда обратиться?

Вопрос №18285829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2021, 07:15
По приказу мирового судьи с меня незаконно высчитывают с пенсии долг в пользу банка, который выплачен мною в 2014 году. Этот приказ был ею написан ещё в июне 2020 г. Мне об этом приказе ничего не было известно, но всё же в феврале этого года с меня начали высчитывать деньги, через пенсионный фонд. Я об этом узнала, только после того, как потеряла деньги. Я обратилась к этому мировому судье, естественно написала о несогласии с незаконным снятии денег с моей пенсии, но ответа нет и уже в марте второй раз с меня высчитали некую сумму. Скажите куда мне обратиться, чтобы достучаться до судьи о незаконно изданном ею приказе. Ведь сумма кредита была выплачена мною ещё в 2014 г. полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите куда мне обратиться, чтобы достучаться до судьи о незаконно изданном ею приказе.
Каким образом Вы обращались к судье? Необходимо было подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска. (не получали приказ), и одновременно ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ

06.03.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Да,действительно,до меня не был доведён до сведения этот приказ. Он был вынесен мировым судьей ещё в июле 2020года, а я об этом приказе узнала только тогда, когда в феврале 2021года была снята с пенсии некоторая сумма,для меня, неимеющей другого дохода, эта сумма очень действенна. Я конечно взяла в пенсионном фонде документ, в результате которого с меня высчитали деньги. Прикиньте срок действия приказа с июля по февраль, где этот приказ был все это время? И почему копию этого приказа не переслали мне, как ответчику? Я бы предъявила все документы, подтверждающие отсутствие долга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд для получения сведений о результатах рассмотрения Вашего возражния на судебный приказ. Если Ваше возражение было оставлено без удовлетворения, то просите суд выдать копию определения, которое следует обжаловать в районном суде в установленном порядке, предварительно необходимо просить суд восстановить пропущенный срок.

06.03.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
А за пособничество мошенникам судьи,кто ответит? Ведь кредит был выплачен ещё в 2014году. А этот приказ, как понять? Все сроки уже прошли, хорошо у меня остались документы об оплате. Да и письменное подтверждения банка, что долгов нет.

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо отменить судебный приказ. Напишите 2 заявления мировому судье:1. О выдаче судебного приказа в связи с его неполучением 2. Об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа напишите заявление приставам о возврате незаконно удержанных денежных средств.

06.03.2021, 07:41
Оценка автора вопроса:
Но дело все в том, что я потребовала у пенсионного фонда документы, на основании которых, были высчитаны деньги, они мне дали приказ судьи. Я сразу же пошла к суд.приставам,они мне подтвердили, что долгов у меня нет и что я у них в должниках не числюсь и о таком приказе им ничего неизвестно. Значит приказ был отправлен без ведома суд.пртставов. Как такое может быть???

Пишите заявление в прокуратуру. Подробно изложите всю ситуацию. Приложите все соответствующие документы. Судья должен был рассмотреть ваше заявление в течение месяца.

06.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Но пока я переписываюсь с прокуратурой, с меня высчитают и в апреле с пенсии. Понимаете в чем дело? А кто мне вернёт эту сумму, незаконным путем, высчитанную с моей пенсии.? Единственного для меня дохода..

Отменить суд приказ нужно, вот порядок, моя статья

www.9111.ru

06.03.2021, 17:26

За ответ спасибо, но мне все-таки не понятны действия судьи.

06.03.2021, 07:47

Судья не является пособником мошенников, он действовал в рамках ГПК РФ и скорее всего не знал, что долг Вами погашен, поскольку он рассматривает заявление на основании представленных письменных доказательств, которые не содержали документы об оплате Вами долга.

Взыскатель вправе предъявить к исполению судебный приказ напрямую в банк, пенсионный фонд минуя судебного пристава в силу ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.03.2021, 07:50

А Вы правильно возражения составили? Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подавали?

"Если судья действительно не знала, о давно погашенной сумме, но сроки-то? Сейчас 2021 год, а кредит был погашен ещё 2014 году. Что это?" А это то, что суд автоматически срок исковой давности не применяет. Ответчик сам должен заявить в суде о пропуске срока, - ст. 199 ГК РФ.

06.03.2021, 12:24

Если долгов у меня нет, то почему судья, получив какие-то бумаги в мой адрес о выплате некоторой суммы, не связалась с судебными приставами и не узнала являюсь ли я должником, прежде чем издавать такой приказ? Вот мой вопрос.. Почему она не осведомила меня, как должника? Понять не могу.. ведь год выплаты 2014, представляете - 2014, сейчас 2021 - она годы ведь не могла не заметить, читать ведь она умеет и подвох должна была увидеть, если она не глупа...

06.03.2021, 12:09

Судья не обязан направлять запросы в адрес судебного пристава в рамках рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа, в соответствии с нормами ГПК судья выносит судебный приказ на основании письменных документов, представленных взыскателем, по результатам рассмотрения из заявления копию судебного приказа направляет в адрес должника (Вас), если в течение установленного срока от должника не поступят возражения судебный приказ вступает в законную силу и его копия судом высылается в адрес взыскателя.

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Возможно Вы не получили копию судебного приказа по причине ненадлежащей работы почты, неправильного указания адреса, смены места жительства и т.п.

Более того, судебный приказ не всегда прельявляется взыскателем в ФССП.

06.03.2021, 12:42

Потому, что Закон так предписывает. Судья все верно сделала. Изучите ст. 199 ГК РФ.

Суд автоматически срок исковой давности не применяет. Ответчик сам должен заявить в суде о пропуске срока, - ст. 199 ГК РФ.

При вынесении судебного приказа, - в суд не вызывают. Почему Вы не получили судебный приказ сразу после вынесения, - вопрос не к суду, а к почте. Либо сами по извещению не пошли получать. Вам направляли копию заказным письмом. Это делают в обязательном порядке.

Восстанавливайте сейчас срок, подавайте Возражения, - правильно составленные и отменяйте Приказ. А потом, если уже ИСК подадут в суд, - тогда и будете заявлять о пропуске срока исковой давности. Следите за почтой.

06.03.2021, 12:42

Понимаете, это даже не банк, а коллекторы. И что с ними делать? Я внимательно перечитала приказ судьи, там совершенно другой адрес и номер счёта другой. Не тот, куда я платила, другой.

06.03.2021, 15:43

Банк Ваш долг, который как Вы утверждаете был погашен, продал коллекторам (почему так произошло история умалчивает), а они, в свою очередь, обратились в суд. Все вполне очевидно и ожидаемо.

06.03.2021, 15:56

Спасибо.. Значит мне надо подать в суд иск. А зачем? Я ведь написала возражения мировому судье,
Вам не нужно подавать никакой иск. Вы написали возражения. А вместе с возражениями Вы подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Если не подавали, то суд не отменит приказ. Читайте мой ответ выше внимательнее.

06.03.2021, 18:26

Как может так, когда в феврале, я обратилась в Московский банк с просьбой, выслать мне документы о выплате и погашению кредита по такому-то договору, банк мне высылает документ, что кредит полностью оплачен в ноябре 2014 года и денежных претензий ко мне у банка нет. Нет понимаете. И в то же время с меня высчитывают. Как?

06.03.2021, 16:27

Вам сейчас необходимо не рассуждать на этом сайте о том почему так все произошло, а попытаться отменить судебный приказ и восстановить сроки.

Не понятно тогда почему банк продал Ваш долг коллекторам по договору цессии, если долг Вы погасили полностью, возможно не был расторгнут договор и Вам насчитали проценты?

06.03.2021, 16:33

Ошибочно направили такое письмо скорее всего, либо направили за другой период.

06.03.2021, 16:34