Благовещенск, 06.03.2021, 08:35

Имеет ли право супруг на нологовый вычет на ребенка от первого брака супруги?

Вопрос №18285954 из г. Благовещенск
опубликован 06.03.2021, 08:35
Имеет ли право супруг на нологовый вычет на ребенка от первого брака супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет супруг право на налоговый вычет на ребенка от первого брака супруги и не важно проживают ли они вместе, однако выплата производится до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. И не важно как супруги проживают, главное в свидетельстве о рождении супруг указан в графе отец.

06.03.2021, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, может иметь, если проживают совместно, в одном жилом помещении и являются членами одной семьи.

06.03.2021, 08:39

Чем регламентируется это?

А если у ребенка по свидетельств о рождении есть отец? И если можно при наличие отца в свидетельстве о рождение чем может регламентироваться работадатель делая отказ?

06.03.2021, 08:46

Данный вопрос регламентируется ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

06.03.2021, 08:49

Это регламентирует ст. 218 НК РФ: данный вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

06.03.2021, 10:57

Уточняющие вопрос у ребенка в свидетельстве о рождение указан другой отец а не нынешний супруг?

06.03.2021, 08:56

А кто хочет получить налоговый вычет? Отец ребенка или супруг?

Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Но даже если отец ребенка не живет с вами, но платит алименты, то считается что ребенок также считается на его обеспечении.

06.03.2021, 10:37

Супруг, но он не является отцом ребенка.

06.03.2021, 10:42

НЕ может ваш супруг получить налоговый вычет на ВАШЕГО ребенка. Он ему никто юридически.

06.03.2021, 10:43

Очень жаль, что материальным обеспечением занимается супруг а права такого не имеет, а отец ребёнка участия не в воспитании, не в содержание не принимает.

06.03.2021, 10:49

Так пусть супруг усыновит вашего ребенка, и занимается обеспечением на законных основаниях.

06.03.2021, 10:52