Увольнение с военной службы по состоянию здоровья после отпуска по уходу за ребенком с ипотекой - что нужно знать

Я военнослужащая по контракту, выслуги 7 лет, имеется военная ипотека. В данный момент нахожусь по уходу за ребёнком, после родов появился псориаз. Могу ли я уволиться после окончания отпуска по уходу за ребёнком, по состоянию здоровья и нужно ли будет мне самой погасить ипотеку?

Лучший ответ

Возможность увольнения по состоянию здоровья зависит от заключения ВВК, при Вашей выслуге лет (не более 10 лет) денежные средства в рамках НИС Вам придется вернуть. Ипотеку в любом случае необходимо гасить самостоятельно.

Спасибо большое

На момент выхода с отпуска по уходу за ребёнком выслуги будет ровно 10 лет.

Если Вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья, то в таком случае, Вы вправе будете претендовать на доп. средства в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет, ими Вы можете погасить ипотеку.