Может ли истец требовать возмещение расходов в мировом соглашении при устранении препятствий к пользованию имуществом?

Истец по иску об устранении препятствий пользования имуществом хочет заключить с ответчиком мировое соглашение. Имеет ли право он требовать в этом соглашении возмещение судебных расходов в полном объеме?
Лучший ответ

При заключении соглашения обсудите этот вопрос. Как правило в мировом указывается, что стороны отказываются от взыскания расходов. Но если в соглашении вообще не освещать возмещение расходов. То после его утверждения судом можно взыскать понесенные расходы.

Требовать можете. Если противная сторона не согласиться на данные условия, мировое соглашение не состоится. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ.