Уфа, 06.03.2021, 09:57

Официальный дилер не обнаружил неисправность, но взял 7000 за диагностику - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №18286109 из г. Уфа
опубликован 06.03.2021, 09:57
Всем добрый день. Я заехал на автосервис к официальному дилеру с поломкой. Они провели диагностику и ничего не обнаружили, но за диагностику слупили 7000. Поехал в другой обычный сервис и там выявили неисправность проводки. Теперь собственно вопрос: могу ли я вернуть потраченные 7000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Разумеется, можете вернуть эти деньи.

Потому что официальный дилер должен был обнаружить поломку и устранить её.

Чего они не сделали.

Теперь пишите официальному дилеру претензию, ст.18,29 Закона О защите прав потребителей. И требуйте возместить Вам убытки, ст.15 ГК РФ.

Если они этого не сделают подавате исковое заявление в суд согласнсо ст.131, 132 ГПК РФ. Через суд сможете взысать не только убытки. Но неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), а также штраф 50 процентов. В суде возможно потребуется экспертиза, естественно данные по ремонту второй организацией также нужно будет приложить к иску. Возможно также нужны будут свидетели (работники втоой организации).

06.03.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Да, т.к. установлен факт недостатка товара, он на гарантии, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возмещения причиненных убытков продажей товара ненадлежащего качества. Это требование можно предъявить к СЦ, в который обращались в первый раз, где неумелые мастера не потрудились прозвонить цепи специальным оборудованием, которое им выдали.

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию с требованием возврата уплаченных средств в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

06.03.2021, 09:59

Можете, так как услуга оказана не качественно, но не забудьте запастись документами с того сервиса, где обнаружили и устранили неисправность.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

06.03.2021, 10:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если изначально по гарантии диагностика бесплатная, то они неосновательно с вас взяли 7000 р.

Если по ее результатам - ничего не выявили, то вероятно вообщее не проводили, тк в другом автосервисе-выявили.

Вам надо предьявить претензию к ним. И требовать вернуть ден. средства.

Тк по Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" это некачественная услуга вам оказана.

Значит имеете право!

06.03.2021, 10:02

Можно не только взыскать эти деньги, но и затраты на проведение диагностики в другом сервисе, а если устранили брак то и эти затраты, если брак не устранен то нужно предъявлять претензия официальному сервису на выполнение работ по гарантии, все это предусмотрено в ст. 18 ЗоЗПП.

06.03.2021, 10:02

Здравствуйте.

Не понятно, как можно ничего не обнаружить, если клиент обратился с запросом о поломке.

Вам документы о диагностике выдали? Вы при получении автомобиля после диагностики предъявляли претензии дилеру?

Поскольку услуга Вам не указана (или оказана некачественно), Вы вправе требовать возврат денег у соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Необходимо получить заключение о наличии недостатков и предъявить его вместе с претензией дилеру. Претензию необходимо направить письменную.

Конечно, дилер откажет Вам в возврате денег, мотивируя отказ, в том числе, тем, что Вы обратились в другой сервис (не дилерский). Однако, любой ответ должен быть письменным и мотивированным. Кроме того, в соответствии со ст.31 Закона ондолжен быть Вам предоставлен в течение 10 дней. Если этот срок будет нарушен, Вы вправе требовать выплаты неустойки, ст.28 Закона.

Если ответ будет неудовлетворительным, можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском в суд. В иске добавлять требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, ст.ст.13,15 Закона.

P.S. Вы также вправе взыскать с дилера все понесенные расходы, в том числе, оплату работ в другом сервисе.

06.03.2021, 11:39

Машина не на гарантии.

06.03.2021, 10:00

Если же авто не гарантии, то за некачественно оказанную услугу можно вернуть деньги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В остальном суть та же.

06.03.2021, 10:01

Это не имеет значение, сделали вид, что провели диагностику.

06.03.2021, 10:03

Добрый день, Александр, встречный вопрос - а после посещения "обычного" автосервиса проблема (неисправность) исчезла?

06.03.2021, 10:44