Официальный дилер не обнаружил неисправность, но взял 7000 за диагностику - можно ли вернуть деньги?

Всем добрый день. Я заехал на автосервис к официальному дилеру с поломкой. Они провели диагностику и ничего не обнаружили, но за диагностику слупили 7000. Поехал в другой обычный сервис и там выявили неисправность проводки. Теперь собственно вопрос: могу ли я вернуть потраченные 7000 р?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Разумеется, можете вернуть эти деньи.

Потому что официальный дилер должен был обнаружить поломку и устранить её.

Чего они не сделали.

Теперь пишите официальному дилеру претензию, ст.18,29 Закона О защите прав потребителей. И требуйте возместить Вам убытки, ст.15 ГК РФ.

Если они этого не сделают подавате исковое заявление в суд согласнсо ст.131, 132 ГПК РФ. Через суд сможете взысать не только убытки. Но неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), а также штраф 50 процентов. В суде возможно потребуется экспертиза, естественно данные по ремонту второй организацией также нужно будет приложить к иску. Возможно также нужны будут свидетели (работники втоой организации).

Здравствуйте, Александр! Да, т.к. установлен факт недостатка товара, он на гарантии, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возмещения причиненных убытков продажей товара ненадлежащего качества. Это требование можно предъявить к СЦ, в который обращались в первый раз, где неумелые мастера не потрудились прозвонить цепи специальным оборудованием, которое им выдали.

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию с требованием возврата уплаченных средств в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Можете, так как услуга оказана не качественно, но не забудьте запастись документами с того сервиса, где обнаружили и устранили неисправность.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).