Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.03.2021, 11:50

Как написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражения в суде?

Вопрос №18286290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2021, 11:50
В представлямом мировому судье возражении об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражения можно указать отдельным пунктом в общем заявлении типа: Прошу 1. восстановить пропущенный срок... или нужно писать ходатайство писать отдельной бумагой со всеми "шапками"...? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Достаточно направить возражения с указанием причин пропуска Вами процессуального срока на подачу возражений.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Всего Вам доброго.

06.03.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно все в одном заявлении указать.

06.03.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за потраченное время и неоценимую помощь в борьбе с жуликами из ЖКХ!

Вы можете написать всё в одном документе.

06.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасио огромное за оказанную помощь!

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно в возражениях в просительной части ходатайствовать о восстановлении срока и просить об отмене суд. приказа.

06.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

Т.е. если в самом возражении указать подробно причины пропуска срока то достаточно в конце данного возражения лишь отдельным пунктом указать о просьбе в восстановлении пропущенных сроков? Я правильно понял? Спасибо!

06.03.2021, 12:01

См. мой ответ выше. Возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными и указание на причины пропуска. Но сначала нужно просить суд восстановить срок, а потом отменить суд. приказ.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

06.03.2021, 12:07

Указать причину и приобщить доказательства, если есть. Вы правильно поняли.

06.03.2021, 12:13