Суд отказывает в иске о расчете задолженности по алиментам, указывая на устранение нарушений прав истца в настоящее время

Вопрос №18286383 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2021, 12:47
Суд отказывает в иске, так как в настоящее время нарушения прав истца устранено. Подан админ. Иск к приставу об отмене постановления о расчете задолженности по алиментам. Основание: задолженность расчитана по средней зарлате по РФ в то время, когда плательщик уже 2 года! Как на пенсии. При чем пристав ЛИЧНО присутствовала на суде два года назад как раз о снижении удержаний из пенсии и имеет, как сторона по делу документы, в том числе и справку о сроке выхода истца на пенсию и ее сумме. Суд, отказывает в иске, на основании того, что нарушение в настоящее время устранено. То есть истец ДВА ГОДА пишет официально приставам заявления о том, что он на пенсии с просьбой устранить нарушения закона, приставы не реагируют. А когда он подает иск, они исправляют свои постановления и говорят в суде МЫ ВСЕ ИСПРАВИЛИ (причем истец с этими расчетами не согласен и их в глаза не видел). Вопрос: как регламентирует этот вопрос законодательство? Я понимаю так, мы в суде рассматриваем иск НА МОМЕНТ ЕГО ВРЕМЕНИ ПОДАЧИ, а не на момент его рассмотрения судом (спустя восемь месяцев)? Какие законы нарушены судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если основании для удовлетворения исковых требований не имеется (то есть нарушения права устранены), то либо истец отказывается от иска, либо суд отказывает в удовлетворении.

Если требования, содержащие в исковом заявлении удовлетворены в добровольном порядке, что Вас не устраивает?

Ст. 195, 196 гпк рф.

06.03.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд не знает такого понятия, как "нарушения устранены". Есть понятие "мировое соглашение" и признание иска. Если ответчик опомнился после того, как уже было подано исковое, то есть вы начали нести расходы и убытки, то никаких "нарушения прав нет" быть не может. Права были нарушены на дату подачи иска, вы понесли убытки/расходы из-за ответчика, так что дожимайте.

Вообще не знают приставов, знаю мошенников, выдающих себя за приставов.

06.03.2021, 14:18

Не устраивает хотя бы то, что я понес судебные расходы и мор. ущерб и собираюсь их взыскать с приставов (РФ/Минфина). Но по этому решению суда ничего не взыскать.

06.03.2021, 13:16

Здравствуйте, вы не правы, на основании данного судебного решения можно подать иск о взыскании морального вреда и судебных расходов как с пристава так и с ответчика. Поскольку в данном решении должна быть указана дата когда нарушение ваших прав было устранено. Всего Вам доброго!

06.03.2021, 13:26

Подавайте в месячный срок апелляционную жалобу

Вообще необходимо правильно формировать требования к приставам

К примеру

Прошу признать незаконным расчет задолженности от (дата), признать незаконным бездействие приставов исполнителей в период с 01.02.2019 года по настоящее время, выразившееся в том что при расчете задолженности не учитывали доходы получаемые от пенсии, не выполняли мои законные требования, и обязать произвести правильный расчет задолженности, и устранить нарушение моих прав

Взыскать за нарушение моих прав в счёт компенсации морального вреда 100 000 рублей

Примерно так.

06.03.2021, 13:27

Судебные расходы можете взыскать, даже если Вам отказали. Потому что добровольное исполнение было после подачи иска. А расходы вы понесли до.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного суда #1 от 21.01.2016.

Напишите отдельное заявление в суд, приложите все подтверждающие документы.

06.03.2021, 13:30

Проверим, по моему в решении НИЧЕГО НЕТ.

06.03.2021, 13:29

Решение обжалуйте в месячный срок в вышестоящий суд через суд первой инстанции

Это указано в решении.

06.03.2021, 13:31

Спасибо за ответы. Но здесь есть нюанс еще один. Пристав утверждает что, эти постановления неправомерные отменены венесенными пзже постановлениями. То есть, познее вынесенное постановление отменяет предыдущее. Это так? Где это прописано, в каком законе или инструкции. Я ведь не могу все знать. И к тому же новые постановления также рассчитаны неверно. Их то же собираюсь обжаловать.

06.03.2021, 13:38

Для Фирма ООО "ЦЕНТР БЛАГА": А ЧТО ОБЖАЛОВАТЬ то, если действительно приставы наружения устранили? И действительно посление постановление пристава отменяет предыдущее?

06.03.2021, 13:41