Как оформить пенсию по потере кормильца - вопросы и ответы для семьи, оставшейся без главного кормильца

Вопрос №18286771 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 15:43

Может ли моя мама оформить на себя пенсию по потере кормильца?

Умер папа, папа полностью содержал маму, он всегда работал, зарплата полностью официальная, мама много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группы и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим последние 2 года не работал). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет. Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Владимировна.

Согласно ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (п.1).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (п.3).

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О, факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.

В соответствии с п 4 ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. установлено, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

07.03.2021, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, Ваша мама не может претендовать на назначение пенсии по потере кормильца, так как она не достигла пенсионного возраста, не является инвалидом (Вы не указываете, что мама имеет статус инвалида), не воспитывает ребенка до 14 лет. Эти условия для назначение пенсии по потере кормильца супруге умершего кормильца установлены ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях".

06.03.2021, 15:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Владимировна! Увы нет, по крайней мере по возрасту детей. Разве что сможет доказать факт нахождения на иждивении. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

06.03.2021, 15:48

Здравствуйте Анна Владимировна

Мама ваша имеет право получить пенсию по потере кормильца при достижение возраста 60 лет

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении согласно п. 3 ст. 10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

06.03.2021, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если мать не работала и в настоящее время не получает пенсию, она имеет право на пенсию по потере кормильца, либо перерасчет пенсии, получаемой, в связи с утерей кормильца.

Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

06.03.2021, 19:55

Добрый вечер.

Только в этих случаях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Всего вам доброго.

06.03.2021, 21:29

С Мамой и папой проживает мамина мама, ей 87 лет, за которой моя мама ухаживает, но уход за матерью официально не оформлен.

06.03.2021, 19:40

Нет, не имеет права на получение пенсии, официально оформлен этот уход или нет значения не имеет.

06.03.2021, 19:45

Увы, но условия оформления пенсии по утере кормильца озвучены в статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И исходя из условий Ваша мама под выплату пенсии по утере кормильца не подпадает.

06.03.2021, 20:21